Сегодня многие обитатели улнета получили на свои почтовые адреса от позиционирующего себя в качестве оппозиционного политика Александра Брагина ссылку на сенсационный материал. Однако, на проверку сенсация от Брагина оказалась банальной уткой…

«Губернатор Ульяновской области «выдумал» себе орден?» – так назывался этот «убойный» материал, снабженный ссылками и на сайт «ulpressa.ru», и на официальный сайт правительства области «ulgov.ru», и даже на сайт президента России Дмитрия Медведева «kremlin.ru». Суть материала заключается в том, что никакого указа о награждении Сергея Морозова президент не подписывал и ордена Почета ему не вручал. Дескать… ну, из названия материала и так ясно, что за этим «дескать» следует.

«Возникает вопрос – говорится в статье, – а кто собственно обманывает народ, кто прикрывается наградами федеральной власти?» Да, вопрос действительно возникает. Уж как-то глупо выглядит версия о том, что губернатор Морозов (или кто-то в его пресс-службе) придумал награждение себя правительственной наградой. Ведь если поверить Александру Брагину, то придется задуматься о психическом здоровье губернатора Морозова. Прямо скажем, что мы не питаем к Сергею Ивановичу никаких возвышенных чувств и готовы критиковать его беспощадно. Готовы даже поднимать на смех отдельные его шаги и действия («Смеяться, право не грешно над тем, что кажется смешно» – сказал Александр Пушкин) Но действия реальные, а не рожденные в воспаленном сознании некоторых «молодых политиков». То есть, выступать, что называется, по делу.

Поэтому мы не стали размещать Брагинскую сенсацию на нашем сайте даже и со ссылкой на его блог, а решили предварительно проверить, насколько она достоверна. И выяснили, что и Указ президента о награждении губернатора Морозова орденом Почета существует (он есть в архиве облправительства, и даже запущен в электронный документооборот), и орден Сергей Иванович получил из рук Дмитрия Медведева, о чем свидетельствуют фотографии из Екатерининского зала Кремля. Говоря другими словами, мы наглядно убедились в том, что Александр Брагин распространил откровенную «лажу».

Нам неизвестно, намеренно он это сделал или нет, но в любом случае подобные действия не делают Брагину чести. Политика, она, конечно, штука грязная, но стоит ли делать ее еще более грязной, выпуская в обиход подобного рода «сенсации». И с этого ли нужно начинать свой путь в политике?

Думаем, что нет…