13 января при проведении оперативно-профилактических мероприятий сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ЦБППР ИАЗ) УВД по Ульяновской области пресекли канал розничной продажи «Спайса» («Spice») – опасной для здоровья курительной смеси.

Терминал с «травкой» стоял прямо на входе в универсам, расположенный на Ульяновском проспекте Нового города. Любой желающий, вставив деньги в купюроприемник, мог всего за 150 рублей приобрести пакетик с интересующим его видом зелья (через автомат продавалось пять разновидностей «Спайса»). А желающих, особенно среди молодых людей, находилось немало…

Вредные для здоровья курительные смеси реализовывались под видом безобидных ароматизаторов жилых помещений. При этом продажа велась без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции для здоровья потребителей.

Упаковки со «Спайсом» изготавливались кустарным способом: на обычные спичечные коробки наклеивались этикетки с названием зелья. Этикетки, естественно, не содержали сведений ни о происхождении, ни об изготовителе данной смеси. Внутри коробков помещались целлофановые пакетики с измельченным веществом растительного происхождения.

Милиционеры ЦБППР ИАЗ УВД по Ульяновской области изъяли данный терминал со «Спайсом». Согласно ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ (Продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей), его владельцу – индивидуальному предпринимателю – грозит административный штраф в размере до пяти тысяч рублей.

В ходе дальнейшей проверки смеси будут направлены на исследование, которое покажет их состав и количество содержащихся в них ядовитых веществ. В основном подобные смеси содержат шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. К тому же чаще всего травы пропитаны синтетическими веществами.

В декабре 2008 года Германия признала «Спайс» наркотиком и запретила к распространению. Эта курительная смесь запрещена также во Франции и ряде других стран. Тем не менее, в России подобные вещества пока официально не признаны наркотическими веществами.

Многие молодые люди считают такие курительные смеси довольно безобидным развлечением, однако на самом деле такая «травка» представляет серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни людей. Так, в Воронеже употребление смесей привело к трем смертельным исходам. В Татарстане 21-летний студент, выкурив дозу «Спайса», «вышел» в окно на восьмом этаже высотки. Экспертиза наиболее распространенных курительных смесей, проведенная ГУ НИИ питания РАМН, показала, что входящие в их состав вещества обладают психотропным, наркотическим воздействием, содержат ядовитые компоненты и потенциально опасны для человека.

Употребление таких смесей является одной из причин психических патологий, например, острых и депрессивных психозов, и представляет реальную угрозу здоровью в целом.

Эту точку зрения разделяют и ульяновские врачи. Заведующий поликлиническим отделением ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» Рафаил Рифкатьевич Ахметзянов отметил, что в последнее время к медикам довольно часто стали обращаться молодые люди, употреблявшие курительные смеси. Посетители жалуются на ухудшение настроения, невозможность принимать пищу, отсутствие нормального полноценного сна, снижение работоспособности. К таким пациентам врачам приходилось применять длительное лечение с использованием психотропных веществ.

«Данные смеси обладают всеми свойствами наркотического вещества: наркогенностью, ростом дозы, зависимостью, синдромом отмены. С момента появления на рынке Ульяновска таких веществ к нам обратились десятки молодых людей. Хочу предупредить, что потребление курительных смесей чревато серьезными осложнениями для их здоровья и развитием нарокмании», – подчеркнул Рафаил Рифкатьевич.

Ранее сотрудники ЦБППР ИАЗ УВД по Ульяновской области уже пресекали продажу курительных смесей на территории региона. Так, 1 июля 2009 года в ходе проверки торговой точки на ул. Камышинская г. Ульяновска милиционеры конфисковали 12 граммов «Spice Diamond» и столько же «Spike 99 VLTRA». 9 ноября стражи порядка изъяли более 16 граммов (65 пакетиков) сомнительных курительных смесей, а неделю спустя и уже в другой торговой точке – еще шесть пакетиков.