Произойдет это в рамках вводимой в школах нашего региона учебной дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики».

Андрей КОРЧАГИН

Новый курс рассчитан на 34 занятия и будет преподаваться в форме факультатива в четвертом и пятом классах. Четвероклассники постигать «Основы религии» начнут уже с четвертой четверти. А с 1 сентября 2010 года эта дисциплина появится в расписании и у школьников пятых классов.

Вообще-то, «Основы религиозных культур и светской этики» — изобретение вовсе не ульяновское. Новую дисциплину придумали в Министерстве образования и науки России, после чего Правительство нашей страны определило 19 регионов, в школах которых в качестве эксперимента она будет введена. Причем этот предмет, согласно разработанному проекту, будет не факультативным, а обязательным для всех школьников. Ученики вместе с родителями смогут выбрать один из трех курсов — основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.

Но Ульяновская область в число регионов, где будет проходить эксперимент, не вошла. И тогда наша губерния пошла своим путем. Дисциплина «Основы религиозных культур и светской этики» появится в расписании школ Ульяновской области в форме факультатива.

— Вообще-то, уроки религии в нашем регионе проводятся уже несколько лет, — заявила «Комсомолке» главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования областного министерства образования Галина Юдина. – Более чем в 150 ульяновских школах работают специализированные кружки «Уроки религиозных культур». В них всем желающим ребятам от 7 до 16 лет учителя разъясняют смысл основных понятий православия — Бог, икона, храм, Пасха. Школьникам рассказывают о нравственных категориях в религии. Также их учат проводить различия между «земными богатствами» и «счастьем», объясняют, зачем христианину творить добро и как относиться к природе, труду и семье.

По словам Галины Юдиной, «Основы православной культуры» изъявили желание постигать ученики 168 школ нашей области, «Основы светской этики» — 162 школ, «Основы мировых религиозных культур» — 95 школ», «Основы исламской культуры» — 83 школ. А вот буддизм и иудаизм в ульяновских учебных заведениях пока не появится.

— «Основы иудейской культуры» не захотел изучать ни один школьник нашего региона, а «Основы буддисткой культуры» изъявил желание постигать лишь один ребенок, обучающийся в лицее № 11 имени Владимира Мендельсона, — заявила нам Галина Юдина. – Но у нас нет возможности проводить целый курс уроков для единственного ученика.

Если в 19 экспериментальных регионах России дисциплину будут вести по специальному учебнику, то в нашей области – по разработанной методической программе. Преподавать же будут учителя ульяновских школ, прошедшие специализированное обучение в Институте повышения квалификации работников образования.