Чтобы не повредить фасады.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В пятничном номере «Комсомолки» мы рассказали о том, что после рождественских снегопадов по улицам города ходить невозможно, кругом сугробы, на проезжей части дорог ледяные накаты, а с козырьков домов угрожающе свисают сосульки. Сразу же после публикации мы получили отклик из мэрии.

– Сегодня убирать их с домов нецелесообразно, – пояснили нам в пресс-службе городской администрации. – Слишком холодно на улице, сосульки примерзли к крышам почти намертво. Если начать ликвидировать сейчас, можно повредить кровлю и стены. Да и сам этот процесс из-за морозов усложняется.

В мэрии Ульяновска пообещали, что, как только потеплеет, работы по устранению сосулек сразу же будут активизированы. Бригады выйдут на работу.

Между тем, горожане просят для начала хотя бы расчистить улицы от снега.

– У нас рядом с домом 8 в Пожарном переулке никто не расчищает тротуары и проезжую часть, – пожаловалась симбирянка Ирина Николаевна. – Только дворник дорожку небольшую делает, а снег никто не вывозит. Звонили в свое ТСЖ. Там нам сообщили, что, может быть, в ближайшие дни начнут чистить. И как-то неуверенно сказали. Но ведь это не дело! Мы же в центре города живем. Это лицо Ульяновска! А у нас даже улицы Бебеля и Карла Маркса снегом завалены!