Напомним, Правительство Ульяновской области одним из первых в России начало проводить такую работу.

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин утвердил Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В соответствии с документом, в течение 10 лет планируется снизить потребление спиртного в России вдвое и полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок. Конкретные программы реализации концепции предложено разработать региональным властям.

Правительство Ульяновской области уже третий год реализует комплекс мер, направленных на профилактику алкоголизма. Все они полностью отвечают положениям Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. К примеру, в области принят Закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», внесены изменения в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях, которыми предусмотрен запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября. В регионе действуют временные ограничения на продажу «крепкого» алкоголя с 20.00 до 8.00. Объекты торговли алкоголем удалены от образовательных, культурных учреждений, промышленных предприятий, объектов здравоохранения. Разработаны и утверждены распоряжением Правительства области дополнительные меры по профилактике алкоголизма на территории Ульяновской области. Координация этой работы осуществляется областной и муниципальными рабочими группами по вопросам профилактики алкоголизма.

Принимаемые меры позволили достигнуть определённых результатов.

На 19% уменьшилось количество ДТП, совершённых в состоянии опьянения. На 9% снизилось число случаев привлечения водителей к ответственности за управление транспортными средствами в «нетрезвом» состоянии.

Количество случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей (в том числе суррогатов алкоголя), также идет на убыль – в 2009 году оно снизилось на 18%

В целях снижения количества отравлений алкогольной продукцией в феврале 2010 года планируется провести ставшую традиционной межведомственную профилактическую акцию «Алкоголь». В рамках акции будут активизированы совместные усилия контролирующих, правоохранительных органов и органов местного самоуправления для выявления и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции.

Однако, по словам участников рабочей группы по профилактике алкоголизма, внедрение одних запретительных методов борьбы с алкоголизмом не достаточно. В ближайшее время акцент в работе по профилактике алкоголизма сместится в сторону организации в регионе альтернативных форм досуга населения: массового спорта, творчества, духовно-нравственного развития.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА