Избивая молодого человека, стражи порядка пытались получить нужные им све-дения.

Галина КРАСНОВА

В очередной раз отличились наши милиционеры. Двое работников органов внутренних дел признаны виновными в совершении преступлений по двум статьям: превышение должностных полномочий с применением насилия и умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

– 16 ноября 2008 года в Больницу скорой медицинской помощи с тяжелой травмой головы и множественными телесными повреждениями поступил 28-летний мужчина, – сообщает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Как выяснено, в тот день около 1 часа ночи он был вывезен оперуполномоченными соответственно Управления по налоговым преступлениям УВД по Ульяновской области Сергеем Сахончиком. и уголовного розыска криминальной милиции УВД по Ленинскому району Владимиром Сургутсковым на берег реки Свияга.

В тихой обстановке милиционеры стали выбивать из пострадавшего необходимую информацию. Сотрудники органов внутренних дел посчитали, что мужчина знает что-то о своем знакомом, причастном, по мнению офицеров милиции, к совершению правонарушения. Чтобы «развязать» пострадавшему язык, милиционеры начали избивать его, а затем угрожать ножом.

– Также выяснено, что эти же лица, находяясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли множественные удары ногами по голове двум ульяновцам в ходе спровоцированного милиционерами накануне ночью конфликта возле кафе «Арка» по улице Энгельса в городе Ульяновске,- продолжили Василий Иванович.

Свою вину в содеянном милиционеры не признали. Тем не менее суд признал их виновными. Сергей Сахончик и Владимир Сургутский проведут в тюрьме почти по семь лет.