Станислав АБРАМЕНКОВ

20 января 2010 года ушел из жизни Юрий Фролович Горячев. Не стало человека, которого еще при жизни назвали человеком политики Совести. Вся его жизнь была трудной дорогой к высокому народному признанию, которое он подтверждал до последнего своего дня.

Трудовая биография Юрия Горячева началась полвека тому назад, когда он, выпускник ветеринарного факультета Ульяновского сельскохозяйственного института, приехал по распределению в Новоспасский район. Уже в 1965 г. Горячев возглавил областную комсомольскую организацию, с 1973 г. по 1987 г. руководил Ульяновским районом.Image

Позднее Юрий Фролович так вспоминал те годы: «Я много лет проработал в Ишеевке. Там осталась частичка моего сердца. Жители района хорошо помнят, сколько было построено жилья, больниц, школ, клубов, сколько деревень были газифицировано в те годы. И труженики района, безусловно, не оставались в стороне от всех этих дел. Предметом моей особой гордости до сих пор остается программа «Забота», которую мы тогда реально осуществляли в районе».

В рамках программы «Жилье» в районе ежегодно сдавалось в среднем по 25 квартир на хозяйство, для учителей и врачей строились 16-ти квартирные дома со всеми удобствами, что позволило в течение 2-х лет решить кадровую проблему. Для детей, матерей–одиночек, вдов, потерявших своих мужей на фронте, ветеранов войны и труда работали программы «Детство» и «Забота».

В 1987 г. Юрий Фролович возглавил Ульяновскую область. На его долю выпало руководство областью в годы, самые трудные за последние полвека. Именно благодаря его воле, практической сметке, энергичности, неиссякаемой работоспособности последствия перестройки, а затем реформ для населения области были более мягкими, чем в других регионах. В тяжелейшей ситуации, когда Россию сотрясали политические и экономические бури, в Ульяновской области были построены 174 школы, работали 543 детсада, велись газификация сельских населенных пунктов и строительство дорог. Методом народной стройки в эксплуатацию были введены лучшая в России многопрофильная детская больница, хирургический корпус онкологического диспансера, госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, диализный центр, терапевтический корпус областной больницы и многие другие объекты. Несмотря на сложности и противоречия тех лет, реализовывался главный принцип Юрия Фроловича, главный аргумент в работе, это забота о человеке.

Губернатор Горячев никогда не был зашоренным, самовлюбленным чиновником, каких хватало во все времена. Он не только видел свои ошибки, но и публично признавал их. Фрагмент из интервью, которое Юрий Фролович дал в конце 2004 года: «Ошибки, к сожалению, бывают у любого человека, в том числе у руководителя любого ранга. Были они и у меня. Конечно, в последние 4 года я много думал, некоторые взгляды и решения переоценивал. Но это вовсе не означает, что в процессе работы не выявились и не устранились допускавшиеся ошибки. Коррективы вносились. Горячев образца 1991, 1996, 2000 гг. – это совершенно разные по взглядам люди. Моя беда ещё в том, что я не умею притворяться, врать, играть роль, вешать лапшу на уши. Я говорю и делаю то, во что искренне верю. Говоря об ошибках, я бы хотел отметить два принципиальных момента. Первое. Иногда я принимал лесть, поддакивание, подобострастие некоторых сотрудников за преданность делу, убежденность в правильности принимаемых мною решений. Отсюда – немало кадровых ошибок. Второе. К концу 80-х годов я был искренне убеждён, что единственной формой собственности в стране должна быть государственная. Отсюда – немало ошибок в начале 90-х годов, связанных со становлением частной собственности и рыночных отношений в области.

Понадобились время, опыт, собственная практика, чтобы убедиться: другие формы собственности, в том числе частная, не только имеют полное право на сосуществование с государственной, но во многих случаях являются более эффективными. Сегодня я убежден, что рынок должен быть социально ориентированным; приватизация предприятий-гигантов, оборонной промышленности и недр была недопустимой, тем более в отсутствии законодательства и в невероятной спешке. Где-то с середины 90-х годов я твердо поддерживал предпринимательство, отдавая предпочтение нашим, местным, ульяновским предпринимателям».

В чрезвычайно насыщенной жизни Юрию Фроловичу довелось испытать многое. Были в его судьбе и горькие страницы. Тяжелое детство, сиротство. Знал он предательство со стороны людей, которых в течение десятилетий считал близкими друзьями. Как политик он испытал на себе многочисленные моральные удары оппозиции. Довелось пережить ему горечь поражения на выборах в декабре 2000 года. Прошел он через надуманные обвинения со стороны победителей и даже через прямые оскорбления. Юрий Фролович не только преодолел все это с честью. Проиграв на выборах, он не сломался, не озлобился, не ушел в личную жизнь. Продолжал служить людям. Он создал благотворительный фонд, который оказывал помощь многим ульяновцам, попавшим в трудную ситуацию.

Ко всем неприятностям Юрий Фролович относился философски. Неприятности и разочарования не были для него главным содержанием жизни. Куда важнее были эффективная масштабная работа государственного деятеля, уважение и почет со стороны населения и государства. Правительством он награжден 6 орденами и более чем 20 медалями. Юрий Фролович заслуженно носил звание Почетного гражданина Ульяновской области. Но самой главной наградой для него, человека политики Совести, всегда были уважение и любовь подавляющего большинства жителей нашей области.