В ближайшее время должна быть разработана полноценная стратегия развития города Ульяновска до 2020 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такое поручение губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал на совещании с мэром Ульяновска и его заместителями 27 января. Главной задачей для областного центра на ближайшие годы, по мнению губернатора, должно стать значительное увеличение валового товарного продукта и снижение дотационности бюджета города. Кроме того, в Ульяновске будет создано учебное заведение по подготовке летного состава, выпускники которого будут получать дипломы международного уровня – такой договоренности достиг Сергей Морозов на встрече в Москве с представителями Оксфордской высшей лётной академии.

Серьезное внимание Морозов предлагает уделить и развитию трудовых ресурсов города, поддержке нового поколения профессионалов, которые будут работать на предприятиях Ульяновска. В рамках этого направления губернатор предложил реализовать в Ульяновске и Димитровграде пилотный проект по созданию школ международного бакалавриата. Обладатель диплома International Baccalaureate может поступать практически в любой вуз любой страны мира без вступительных экзаменов.

Для того, чтобы ульяновские выпускники, обучающиеся в крупнейших вузах за пределами области, вернулись работать в Ульяновск, Сергей Морозов поручил проводить в учебных заведениях страны презентации Ульяновской области, которые позволят студентам больше узнать о новых возможностях региона и еще на этапе обучения выбрать для себя предприятие для будущей работы. Сергей Морозов отметил, что главной задачей городских властей на ближайшие годы станет обеспечение устойчивого развития города Ульяновска.