Театр драмы приготовил для публики новый проект. Называется он «Встречи для талантливых зрителей». Первым на встречу пригласили Михаила Козакова. Лучшую кандидатуру трудно было придумать. Козаков – именитая звезда российского театра и кино. С очень высоким уровнем требований – и к себе, и к публике.

Его лицо на афише – знак для ценителей, что на спектакль или на фильм идти стоит. Про свою актерскую жизнь Козаков писал: «Я – все сыграл… Играл Сирано Ростана и гоголевского Кочкарева, Дон Жуана Мольера и Фауста Гете в переводе Пастернака, дядюшку Адуева в гончаровской «Обыкновенной истории» и чеховского Тригорина (на иврите), Арбенина в «Маскараде»… Я «отыграл» такой блестящий список литературы, такой список ролей!..».

Поставленные им фильмы – «Покровские ворота», «Безымянная звезда», «Видит дамы» – не безобидные шуточки, а культовые произведения, запечатлевшие время и нравы. По рассказам, Козаков долго и безуспешно добивался выхода «Безымянной звезды». Ему поставили условие: сыграет Дзержинского, покажут фильм. Козаков сыграл, это был тот еще «железный Феликс».

Его книги из серии «Мой XX век» – высказанная история внутреннего диссидентства, нерв творчества под напряжением в 1000 вольт.

Когда-то я слушала, как Михаил Козаков читал стихи в Пицунде, в Доме творчества. Душным южным вечером на маленькой сцене в битком набитом зале он обливался потом от страстности строчек, которые то пел, то выкрикивал. Грузинские женщины подносили ему на сцену свои большие разноцветные платки, он вытирал лицо, грудь и возвращал их совершенно мокрыми. Это были совершенно незнакомые и упоительные стихотворения. Козаков не называл имя автора, все продолжая и продолжая вести публику за ним. Потом шепнули, что это Бродский. О нем было известно, что в Ленинграде состоялся процесс по делу поэта о тунеядстве, что сослали в ссылку. Само по себе возмутительно, что за стихи. Но за такие стихи! Найти их в ту пору было невозможно. А Козаков открывал Бродского.

Нынешняя программа, с которой Михаил Козаков приезжает в Ульяновск, называется «От Пушкина до Бродского». Организаторы обещают ответы на вопросы. Ведь талантливым зрителям всегда есть, о чем спросить талантливого актера.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА

Творческая встреча с Михаилом Козаковым состоится в Ульяновском театре драмы 2 февраля, в 18.30.