Основной причиной отказа в выезде за пределы Российской Федерации стали долги жителей г. Ульяновска и области за алименты и кредиты.

В 2009 году судебные приставы-исполнители Ульяновской области направили в органы пограничного контроля 791 постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Общая сумма задолженности, подлежащая взысканию по данным производствам, составляет 569 429 тыс. рублей. При этом наибольшее количество постановлений об ограничении права выезда было наложено в Засвияжском и Заволжском районах г. Ульяновска.

Данная мера в отношении должников является одной из самых эффективных. Так, один из должников полностью оплатил долг в размере 92 тысяч рублей по алиментам после вынесения постановления об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. После оплаты долга ограничение было снято.

Служба судебных приставов информирует граждан о том, что Федеральная миграционная служба также осуществляет проверку граждан при оформлении загранпаспорта на предмет наличия задолженности. Если гражданин оказывается в списке должников, то ему будет отказано в выдаче паспорта до момента полного погашения долга.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области предупреждает должников по исполнительным производствам, по которым ещё имеются неисполненные ими обязательства, заблаговременно обратиться в отдел судебных приставов Управления по месту своего жительства для уточнения вопроса о возможном ограничении выезда.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ

УФССП России по Ульяновской области