C наступлением Года учителя часть работников культуры Ульяновска лишилась части своих зарплат. Сотрудники музеев и библиотек, а также преподаватели детских школ искусств в январе недосчитались от 600 до 1200 рублей. Сами культурные учреждения перешли на режим жесткой экономии.

Первыми о проблеме на условиях анонимности рассказали работники нескольких ульяновских детских школ искусств. Преподаватели и все сотрудники ДШИ, по их словам, больше года получают заработную плату не в полном объеме.

Дело в том, что с января 2009 года бюджетные образовательные учреждения были переведены на отраслевую систему оплаты труда, по которой размер заработной платы складывается из должностного оклада, компенсирующей и стимулирующей частей. С тех пор преподаватели общеобразовательных учреждений действительно стали получать зарплату, состоящую из трех частей, а вот работников дополнительного образования почемуто лишили стимулирующей части (в общем фонде заработной платы учреждения она должна составлять не менее 10 процентов). По версии обратившихся работников ДШИ, такая ситуация сложилась потому, что на стимулирующие выплаты работникам учреждений дополнительного образования в городском бюджете не было заложено средств. Творческие работники задают вопрос: почему при распределении бюджетных денег обделенными оказались именно они?

В управлении культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска сказали, что такое заявление от сотрудников ДШИ больше похоже на провокацию. Начальник управления Людмила Уварова рассказала, что в 2010 году работники учреждений дополнительного образования и библиотек, напротив, получили прибавку к своим зарплатам от 1200 до 2000 рублей. Урезка в зарплате, оговорились в мэрии, возможна лишь по вине руководителя учреждения. Часто именно они средства, предназначенные на выплату стимулирующей части зарплаты, тратят на приобретение оборудования.

Судя по обращениям в редакцию «СК», с нового года лишились солидной части своих зарплат и некоторые из работников культуры области.

В частности, сотрудница Областного краеведческого музея, попросившая не называть ее имени, посетовала на то, что некоторые из сотрудников учреждения в январе были лишены десятой части своих зарплат. Официально о причинах ее уменьшения культурным работникам никто ничего не разъясняет, но в устных беседах с руководством постоянно говорится о недостатке бюджетных средств. Экономят, как выясняется, не только на людях, но и на самих учреждениях культуры. Известно, к примеру, о том, что целый ряд городских библиотек из-за недостатка средств вынужден отказываться от телефонов.

Дмитрий МИНАЕВ.