Уважаемая редакция!

Хочу рассказать одну историю выходного дня.

Решили мы с дочкой провести прошлое воскресенье активно, с пользой для души и тела, как говорится. Взяли коньки. Долго думали, куда поехать. И остановили свой выбор на засвияжском катке около торгового комплекса «Звезда». По прошлому году помним, что каток там большой, с музыкой, и главное бесплатный. Долго добирались, настроение было хорошее от предвкушения приятного времяпрепровождения.

Но, не успев зайти в помещение, чтобы переобуться, услышали какойто крик в отдалении. Я не сразу поняла, что это в наш адрес. Потом из-за стойки, где выдают напрокат коньки, выбежала разъяренная женщина и стала кричать, чтобы мы заплатили деньги, раз пришли со своими коньками. Я растерялась от ее напора, спросила, сколько стоит такое удовольствие, на что женщина указала на листок, прикрепленный к стойке. Оказалось, 30 рублей с человека. Решив посоветоваться с дочерью и посмотреть на лед, мы вышли из помещения. Вид льда не очень-то впечатлял: он оказался весь в глубоких трещинах, к тому же не был очищен от выпавшего накануне снега. Пока мы все это созерцали и думали, стоит здесь кататься или нет, услышали вновь за спиной голос той же разъяренной дамы, которая, схватив первых двух попавшихся молодых людей, стала кричать на весь каток: «Держите их, они не заплатили, не пускайте их на лед!!!». Рядом с нами еще стояли люди и смотрели на катающихся. Они это восприняли в свой адрес и стали возмущаться, что они просто смотрят. Но сотрудница спорткомплекса продолжала кричать, показывая пальцем именно на нас и подталкивая к нам парней якобы для разборки.

Я от возмущения потеряла дар речи и не смогла ничего даже сказать в свою защиту. И в чем я должна оправдываться, и главное – почему?

Чем я, уважаемый всеми окружающими людьми человек, воспитанный в интеллигентной семье, имеющий высшее образование и работающий в приличном месте и на приличных должностях, заслужила по отношению к себе такое отношение и недоверие? Было огромное желание тут же уйти. А потом подумала, а почему я должна из-за какой-то дамы не в настроении ретироваться? Мы приехали сюда специально из другого района, в дороге уже успели немного замерзнуть. И куда теперь ехать, и почему? В чем мы виноваты?

Зайдя вновь в помещение, чтобы переобуться, я отдала 100 рублей и получила сдачу. Никакой квитанции или чека я не получила, чему была удивлена. Поблагодарив за сдачу, я не преминула сказать, что добрее нужно быть к людям, на что тут же получила ответ: не нравится – идите отсюда. А если денег нет – нечего по каткам ходить, сидите дома! Тут уже окружающие люди стали возмущаться таким хамским ответом. Но это было еще не все. Попытка сдать сапоги также окончилась неудачно, несмотря на то что тут же стояли наполовину пустые стеллажи. Объяснять служительница ничего не захотела. И нам с мужчиной, который также пришел со своими коньками и с которого она также, «содрав» предварительно деньги, отказалась обслуживать, пришлось идти на каток с сумками, набитыми сапогами.

Катались мы час, спотыкаясь на нечищеном льду и застревая в рытвинах и трещинах. Настроение было на нуле. Я, вместо того чтобы получать удовольствие, бегала по катку, со скоростью «нарезая круги», чтобы хоть как-то прийти в себя и снять стресс. Приходилось постоянно следить за сумками с сапогами.

Накатавшись, я долго пыталась хоть немного согреть сапоги для дочери, так как они все промерзли, а ребенок у меня стоит на учете у ревматолога с угрозой по ревматизму.

Пока ехали домой, совсем замерзли.

А дома первым делом кинулись в ванную отогревать ноги.

После этого дочь у меня заболела – обострилось ее заболевание.

Вот сколько адреналина мы получили за один день. Ехали с благими намерениями, никого не собираясь обижать и не желая, чтобы обижали нас. А получили по полной программе!

Не жалко заплатить деньги, но ведь любая оплата предполагает наличие какого-то элементарного сервиса. Непонятно, за что мы платим за хамство в свой адрес? За отсутствие элементарных услуг? За то, чего не получаем?

С уважением, Лариса КИСЕЛЕВА.