В прошлом номере нашей газеты мы сообщали о том, что власти города очень тревожат растущие долги населения за жилищно-коммунальные услуги. Так, на 1 января 2010 года, задолженность граждан за ЖКУ, в целом по Ульяновску, составила более 600 миллионов рублей. Причем, почти 58 процентов всей задолженности лежит на ульяновцах, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги более года. А долги некоторых из них исчисляются сотнями тысяч рублей.

Основная тяжесть работы с должниками приходится на управляющие компании. Так, в ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» принимаются самые серьезные меры по ликвидации задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Для этого здесь создан абонентский отдел, который осуществляет работу по взысканию задолженности. Причем, его специалисты оказывают юридическую помощь гражданам, ведут разъяснительную работу по установке квартирных приборов учета, дают рекомендации по оформлению субсидий и льгот.

В целях ликвидации задолженности специалисты названного отдела в 2009 году вручили 8012 уведомлений-предупреждений о погашении долга за ЖКУ. С гражданами заключено 493 соглашения на сумму более 14 миллионов 483 тысяч рублей о рассрочке долга сроком до 6 месяцев. В ноябре-декабре прошлого года проведено 35 собраний, в которых приняли участие граждане-собственники из 129 многоквартирных домов.

Вся эта многоплановая работа дала действенные результаты. Население, у которого имелось более 3 месяцев задолженности за 2009 год, оплатило за ЖКУ более 27 миллионов 759 тысяч рублей.

Дополнительно проводится работа со старшими по домам. Кстати, здесь следует обратить внимание на рекомендацию мэра Ульяновска Сергея Ермакова о том, чтобы работу старших по домам сделать оплачиваемой. Это заставит их более ответственно относиться к своим непосредственным обязанностям и активнее решать проблемы жильцов.

В отношении злостных неплательщиков в Ленинском районе применяются меры в виде отключения от электроэнергии и ГВС. В прошлом году от названных жилищно-коммунальных услуг было отключено 142 квартиры, общая сумма долга которых составляет 5 миллионов 433 тысячи 193 рубля. Безусловно, прежде чем отключить квартиры от ЖКУ, всем абонентам вручались и будут вручаться предупреждения об отключении.

ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» также принимает меры по взысканию задолженности в судебном порядке. В 2009 году в суде рассмотрено 72 иска на сумму 3 миллиона 997 тысяч 476 рублей с копейками – решения суда приняты в пользу управляющей компании. Кроме этого, в добровольном порядке гражданами исполнены 22 решения суда. Еще 50 решений суда на сумму 2 миллиона 898 тысяч 304 рубля 46 копеек находится в работе у судебных приставов.

Безусловно, самый действенный метод воздействия на злостных неплательщиков – это переселение их по решению суда в менее комфортные условия проживания. Как уже сообщала наша газета, такие прецеденты в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах России уже были. В Ульяновске до этого дело пока не дошло. И самая первая проблема – куда переселять злостных неплательщиков? Такие места, точнее, жилые дома или общежития, в Ульяновске еще не определены. Однако, как говорится, процесс пошел, и лучше не ждать, а погасить все свои долги в полном объеме.

Понятно, что причины накопления задолженности за ЖКУ могут быть разные. Поэтому неслучайно при РКЦ вот уже несколько лет работает Городская межведомственная комиссия по реструктуризации задолженности за ЖКУ. Напоминаем нашим читателям, что по поводу реструктуризации и погашения задолженности можно обращаться в администрацию своего района, в управляющую компанию, которая обслуживает жилой фонд, или по телефону Межведомственной комиссии – 43-60-55.

Александр Лайков