В эти дни Ульяновск гудит, как растревоженный улей. Пришло время вносить квартплату по новым тарифам, и большинство ульяновцев с грустью глядят в отощавшие кошельки. Что же происходит с тарифами? Какова политика государства в области тарифообразования? По этой проблеме в минувший вторник провела пресс-конференцию председатель городского Комитета по регулированию цен и тарифов Елена Шмаукова.

Елена Сергеевна подчеркнула, что кризисные явления, которые отмечались в мировой экономике в прошлом году, оказали заметное влияние на государственную тарифную политику в сфере ЖКУ. В 2010 году Правительство России проводило активную политику сдерживания роста тарифов.

Так, на уровне федерального центра на электрическую энергию тарифы предприятий планировалось увеличить на 22 процента, фактически они были утверждены на уровне от 12 до 14 процентов. Для населения тарифы на электроэнергию в 2010 году первоначально предполагалось увеличить на 25 процентов, фактический рост составил 10 процентов. Произошло сдерживание тарифов на природный газ, на тепловую энергию и другие виды жилищно-коммунальных услуг.

По логике получается что, если бы не мировой экономический кризис, тарифы на ЖКУ в России, в том числе и в Ульяновске, выросли бы еще больше. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России повышаются ежегодно, независимо от ситуации на рынке энергоносителей: цен на нефть, газ и так далее. В 1010 году тариф на горячую воду (с учетом НДС) по Ульяновску составляет 81 рубль 13 копеек за 1 кубический метр. Напомним, что до 1 февраля 2001 года этот тариф по нашему городу равнялся 5 рублям. Выходит, что тарифы на горячую воду с того времени выросли в 16,23 раза! Таковы факты, и от этого никуда не уйдешь.

Однако потребителей, то есть граждан, сегодня волнует не столько рост тарифов, сколько качество предоставляемых услуг. Этот вопрос очень жестко взяли под контроль губернатор области Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков. По словам Елены Шмауковой, по пятницам проводится штаб, где подводятся итоги работы управляющих компаний и предприятий ЖКХ, на официальном сайте Министерства строительства Ульяновской области указываются критерии оценки управляющих компаний и ТСЖ. В Правительстве России сегодня находится новая редакция так называемых «307 правил», где регламентируются правила расчета за предоставление жилищно-коммунальных услуг. По мнению Елены Шмауковой, некоторые пункты будут изменены кардинально.

Вопрос тарифообразования тесно связан с программой энергосбережения, в том числе с установкой коммерческих приборов учета. Сейчас и область, и город под контролем первых лиц готовят документы для того, чтобы войти в пилотный проект Федеральной программы энергосбережения.

Со стороны центра, губернатора Сергея Морозова и главы города Сергея Ермакова проводится очень много мероприятий по проблеме прозрачности тарифообразования и тарифов на ЖКУ. По словам Елены Шмауковой, на уровне Федерации издан Закон «Об информировании потребителей предприятий коммунального комплекса». Отныне предприятия ЖКХ обязаны иметь в сети Интернет свои сайты, на которых они должны отображать всю информацию о своей деятельности.

У городского Комитета по регулированию цен и тарифов Комитета есть свой сайт: www.ul-komitet.ru

– В этом году, – поясняет Елена Сергеевна, – мы внесли в него несколько изменений, связанных с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, с юбилейными и памятными датами города Ульяновска, а также расширили раздел по разъяснению документов Федеральной службы по тарифам и так далее.

При указанном Комитете, по вторникам и четвергам, с 9.00 до 12.00 работает «горячая линия», телефон – 44-62-70.

Александр Лайков