В преддверии юбилея Великой Победы мы вновь вместе с ветеранами идем фронтовыми дорогами боевых сражений, отдавая дань мужеству и отваге героического поколения.

Февраль проходит под знаком годовщины разгрома фашистских войск под Сталинградом. В училище №6 прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 67-летию Сталинградской битвы. В чествовании ветеранов принял участие и глава региона Сергей Морозов.

Участники встречи говорили о том, что новые поколения свято чтят память тех, кто погиб за свою Родину, и преклоняются перед честью, доблестью и отвагой фронтовиков. Ветеранам были вручены юбилейные медали, выпущенные к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и памятные подарки.

Юбилей Победы для руководства области и города – не только череда праздничных мероприятий и салютов. Идет повседневная, кропотливая работа по многим направлениям.

…Братьям Хайдуковым выпало счастье вернуться с фронта живыми. Михаил Тимофеевич был призван на фронт в 1942 году, участвовал в разгроме бандформирований на Западной Украине, награжден медалями Жукова, «За победу над Германией», юбилейными медалями. Его брат Александр тоже прошел дорогами войны до ее последнего дня.

В настоящее время семья Хайдуковых проживает в благоустроенной квартире, приобретенной в соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». По информации министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, в 2010 году планируется улучшить жилищные условия 130 ветеранам Великой Отечественной.

10 миллионов рублей планируется выделить из резервного фонда губернатора на ремонт Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн. План ремонтных работ уже утвержден, и принято решение, что до 9 Мая 2010 года будут проведены внутренние ремонтные работы. Ремонт фасада здания планируют провести после юбилейных праздничных дней, когда установятся наиболее благоприятные погодные условия, а завершатся работы к юбилейной годовщине открытия госпиталя – 12 ноября 2010 года.