Главным моим жизненным принципом всегда была забота о простых людях. Дети должны учиться, молодые и трудоспособные должны иметь работу и достойную зарплату. Пенсионеры должны иметь спокойную и благополучную старость. Все, кто нуждается, должны быть обеспечены качественным медицинским обслуживанием и вниманием. Каждый должен иметь возможность отдыхать так, как он желает. Сколько я работаю руководителем области, не было года, чтобы не строились новые больницы, школы, газопроводы….

«Ульяновск сегодня» 15.12. 2000 г. №80

Кто-то из умных сказал: самый суровый спрос – спрос с самого себя. Что я отвечал себе – сейчас говорю вам. Должность руководителя области я исполнял более 10 лет. И всегда, постоянно моим главным побудительным мотивом было: улучшать жизнь людей; помочь им устоять, выжить. Думаю, никто не станет отметать и зачёркивать всё, что делалось и было сделано в области в тяжкие 90-е годы. Около сотни новых школ в сёлах. Детская многопрофильная больница и госпиталь для ветеранов; новый театр – и ещё много чего. А ведь это сегодня никуда не делось. Это стоит на нашей ульяновской земле и служит людям!

Были ли ошибки? Перечислю самокритично лишь некоторые: не удалось собрать вокруг себя людей деятельных, неординарно мыслящих, способных не только поддакивать, – но и спорить, отстаивать свою точку зрения…Ещё моя беда: я верил, что добро люди всегда помнят, всегда ответят добром.

«Губерния» 10.04. 2002 г.

После выборов через СМИ была организована целая компания травли. Ведь кто только не проверял меня после выборов – и Счётная палата, и прокуратура. Поверьте, если бы хоть что-то было, хоть какая-то маленькая зацепка – организаторы этой кампании раздули бы любую мелочь до небес. Однако, к их разочарованию, ничего такого просто в природе не было. Конечно, вся эта история оставила у меня в душе неприятный осадок. Сейчас свобода слова слишком часто подменяется безответственностью конкретных людей. И слишком

много грязи выливается на людей, явно этого не заслуживающих….

«Губерния» 23.07.2003 г.

Отношение к подмётным письмам, листовкам, выпущенным в период предвыборной агитации: подлость – она и есть подлость, вне зависимости оттого, сотворена она в предвыборный период или в повседневной жизни.

«Народная газета» 02.03.2004г.

Мы же в Ульяновской области, к счастью, «до основания» всё не разрушали, и, как выяснилось, были правы! Создана целая программа социальной поддержки населения области. А главное – сохранилась стабильность. Конечно, возврата к старому нет, и не надо этого делать, надо идти вперёд, но как говорил Козьма Прутков, «поспешать не торопясь». Руководить должен хозяин, должна быть социально-направленная политика, должна быть концепция развития.

Вот упрекают меня: не записался в «Единство». Считаю, губернатор не должен входить ни в один блок, его задача -жизнеобеспечение населения региона, страны. И партия для меня должна быть одна – Ульяновская область, для другого – Самарская и т. д. А политикой есть кому заниматься. Другое дело, я могу выразить симпатию или сочувствие тому или иному движению.

Ведь можно многое сделать, когда открыта душа, когда ты знаешь, раскованно себя чувствуешь. А вот когда ты рискуешь ради дела, а тебе завтра это поставят в вину…Сложно. Иногда хочется на всё рукой махнуть. А как посмотришь в глаза людей, которые тебе верят, ждут от тебя результатов, и что надо с ними всё утраченное восстанавливать – и снова бой! Как там в стихах? «И вечный бой, покой нам только снится»!

«Симбирские губернские вести» 6.01.2000 г.

Я никогда не путал свой карман с государственным, не разводил в регионе коррупцию, не потакал мафии. Я жил и работал в меру сил и способностей ради людей.

Из «Программы развития области» Ю. Ф. Горячева ноябрь 2000г