В последние годы автомобильные пробки стали частым явлением на городских магистралях в разных районах областного центра. Эта проблема коснулась и Железнодорожного района. К трудно проезжаемым относят автомобилисты, в частности, улицу Кирова. Просьбы помочь решить проблему дорожных заторов в районе не раз поступали в общественную приемную депутата Законодательного собрания области Анатолия Еленкина.

– По всем обращениям мы провели исследование ситуации, – рассказывает Анатолий Еленкин. – В результате принятых мер был наведен порядок на перекрестке улиц Варейкиса и Хрустальной. Здесь были установлены необходимые знаки, отрегулирована работа светофоров, нанесена разметка. Предприняты необходимые шаги по обеспечению безопасности на дорогах возле школ района, установлены «лежачие полицейские», налажено уличное освещение. В сотрудничестве с муниципальным предприятием «Правый берег» были оперативно решены проблемы по обеспечению рациональной работы светофоров на остановках «Стахановская», «Моторный завод».

В обращениях, поступивших в депутатскую приемную Еленкина, была поднята проблема, касающаяся изменения режима работы светофоров на перекрестках улиц Кирова – 12 Сентября и Карсунская – Кирова. Там регулярно наблюдается скопление машин, двигающихся от остановки «Моторный завод».

Как следует из ответа руководства УМУП «Правый берег» на запрос депутата, на перекрестке Кирова – 12 Сентября до 1 июня 2010 года будет заменен ветхий кабель и модернизирован контроллер. Что же касается второго адреса, то специалисты МУП «Правый берег» готовы приступить к работе в любой момент. Но полная реконструкция данного светофорного объекта предполагает проведение целого комплекса работ. В частности, строительно-монтажные работы может провести только подрядчик, которого должен определить Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии. Вопрос остается на депутатском контроле до его полного решения.