В регионе объявили о ревизии всех объектов отдыха

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В нашей области принято решение о необходимости повысить туристическую привлекательность края. Красивых мест в Ульяновской области масса. Природа просто волшебная. Дело за малым: разработать маршруты, создать условия для проживания и отдыха. Начать решили с инвентаризации или, проще говоря, подсчета кемпингов и санаториев. Об этом на днях заявили на заседании регионального правительства. На самом высоком уровне отметили, что в Ульяновской области есть где развернуться. А посему сидеть сложа руки не нужно.

До десятого февраля все главы муниципальных образований должны сдать списки имеющихся на их территориях баз отдыха и туристических санаториев, независимо от форм собственности. В том числе, нужно посчитать и бесхозные кемпинги. Это позволит скоординировать работу в этом направлении и изучить имеющийся потенциал региона.

– Считаю, что без серьезных финансовых вложений развитие туризма в Ульяновской области не возможно, – рассказал житель Сенгилеевского района Степан Орлов. – Ведь многие маршруты нужно разрабатывать с нуля. Стоит подумать не только о культурной составляющей, но и о комфорте. Организовать работу кафе по дороге к интересным и красивым местам. Есть ли у нас на это средства? Ведь кризис, несмотря на оптимизм высоких чиновников, все еще не закончился. А это значит, что придется прилагать немалые усилия для поддержки социально незащищенных слоев населения.

– Уверена, что у проекта большое будущее, – высказала свою точку зрения Светлана Смирнова, проживающая в Заволжском районе Ульяновска. – Сегодня многие россияне из-за финансово-экономической нестабильности отказываются от заграничных поездок и предпочитают отдыхать в России. Главное – организовать все на достойном уровне.