Надежда ПОПОВА

В городе Димитровграде в НИИ атомных реакторов запускаются сразу три новых проекта в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные технологии нового поколения». Об этом «АН» сообщили в пресс-службе Государственного научного центра НИИ атомных реакторов.

Первый – это создание производства тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок для нового реактора на быстрых нейтронах. Именно такой реактор возводят на Белоярской АЭС. Второй проект – многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР). Он позволит проводить уникальные исследования в области физики реакторов, контроля и диагностики ядерных энергетических установок. И третий проект – создание полифункционального радиохимического комплекса (ПРК).

Новые направления позволяют существенно увеличить количество рабочих мест, что крайне важно и для города, и для области.

– У нас есть возможность провести переквалификацию инженеров, техников и так далее, – подчеркнул директор НИИ атомных реакторов Александр Бычков. – Новые проекты позволят Димитровграду вернуться к тому состоянию, когда сюда съезжались «интеллектуальные сливки» со всей страны.