В редакцию «Молодёжки» обратились работники строительных бригад из сёл Елшанка и Большие Ключищи Ульяновского района. Вот уже четвёртый месяц они не могут получить зарплату за капремонт, проведённый по 185-му Федеральному закону.

13 сентября прошлого года бригады из Елшанки и Больших Ключищ отправились в Инзу. Сельских мастеров нанял подрядчик ООО «Генстрой» из Ульяновска, который обещал им работу и предоставил на время ремонта жильё.

– Мы очень обрадовались – предложение-то выгодное! В селе работы нет, а тут ремонт на федеральные средства и заплатить обещали без задержек, по договору – через 7 дней после принятия работы, – вспоминают сейчас рабочие.

В Инзе на улице Менделеева почти полтора месяца, с сентября по 8 ноября, рабочие выполняли работы по капремонту жилого многоквартирного дома: снимали старый шифер с крыши, делали новую обрешётку и покрывали её профнастилом.

– Когда мы работу закончили и хотели получить на руки акт приёмки работ, нам сказали, что комиссия с проверкой приедет только через неделю, и после этого мы получим деньги, а до тех пор отправили домой, – рассказывает Вадим Вождаев.

В итоге акт приёмки рабочие так и не увидели. Как не получили и своих заработанных денег. Уже четвёртый месяц строителей кормят обещаниями. Лишь один раз за всё время им выдали по 5 тысяч рублей – вместо заработанных ими 282-х тысяч!

В «Генстрое» во всех бедах винят заказчиков – якобы, как только они перечислят деньги на их счёт, с рабочими сразу рассчитаются. Заказчик же – Инзенское ЖКХ – держит оборону: три дня наши журналисты пытались связаться ними – но тщетно. А вот в пресс-службе областного Министерства строительства ситуацию разъяснили. Оказывается, выделением денег должно заниматься муниципальное образование, которое выступало заказчиком.

Аналогичная ситуация сложилась и у рабочих из села Большие Ключищи, которые занимались кладкой печей в квартирах сталинок – газа-то в Инзе до сих пор нет. Им задолжали по 6 тысяч рублей.

– После нас ещё приехала работать бригада из Ишеевки. Им тоже до сих пор ничего не заплатили, – говорит рабочий Ирек Шахирзянович.

От «Молодёжки»: Мы обращаемся в Министерство строительства, ТЭК и ЖКХ с просьбой разобраться в этой ситуации. Похоже, в Инзе «потеряли» федеральные деньги и без вмешательства властей и прокуратуры их не найти.

Аля ТАГИРОВА