Десять минут в день сотрудники Ульяновской Городской Думы занимаются физкультурой на рабочем месте

Ольга КОВАЛЕНКОВА

В Ульяновской области ведется планомерная работа по прививанию населению здорового образа жизни. В регионе регулярно открываются спортивные площадки и физкультурно-оздоровительные комплексы, проходят акции, в ходе которых рассказывают о вредных привычках и о том, как от них избавится. В определенные дни медицинские учреждения открывают свои двери для всех желающих, и каждый может проверить состояние своего здоровья и получить консультацию у грамотного, квалифицированного специалиста. Мы уже писали, что для поддержания тонуса на предприятиях области ввели производственную гимнастику. Между тем, некоторые ворчуны сомневаются в том, что сами законотворцы подобные «здоровые правила» соблюдают. «Комсомолка» выяснила, что такие недоверчивые граждане в корне ошибаются. Так, для сотрудников Ульяновской Городской Думы был разработан специальный комплекс упражнений, который помогает госслужащим сохранять бодрость духа. Физкультурой занимаются в специально отведенное время: с 11.50 до 12.00, до обеда. Запоминать упражнения не нужно. Весь комплекс записан в виде аудиофайла. Приятный и бодрый голос разъясняет, что и как нужно делать. Включил запись, которая находится в свободном внутрикорпоративном доступе, – и вперед.

– Встаньте прямо, проверьте осанку, – с этих слов начинается физическая десятиминутка в стиле советских времен. – Плечи должны быть опущены, спина прямая, подбородок чуть приподнять. Вот так. Вначале выполним ходьбу на носках. Поднимитесь на носки, руки на пояс. Шагом марш! Раз, два, три, четыре… А теперь обычная ходьба. Колени поднимайте повыше. Движения руками свободные, размашистые. Дышите глубоко, равномерно.

– Насколько я знаю, большинство работников УГД с энтузиазмом восприняли новшество, – рассказал наш источник в Думе. – И многие с удовольствием перед обедом занимаются. Это прекрасный способ размять затекшие конечности и взбодриться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава города Ульяновска Сергей Ермаков запретил курение во всех помещениях административного здания мэрии и вспомогательных корпусах. Соответствующее положение содержится в распоряжении об установлении в здании мэрии противопожарного режима. Согласно правилам, на прилегающей территории также запрещается сжигание мусора, сухой травы и опавших листьев. Как теперь будут выкручиваться заядлые курильщики, в городской администрации ответить не смогли. Видимо, им придется перестать смолить и перейти на кефир.