В воскресенье, 14 февраля, во всех городах России состоится очередная массовая лыжная гонка «Лыжня России-2010». Не станет исключением и Ульяновск.

Соревнования «Лыжня России» ведут историю с 1982 года, и с каждым годом становятся все популярнее. Если в 2004-м на старт выходили спортсмены из шести городов, то четыре года спустя о своем участии заявили уже 140 городов! Та же динамика прослеживается и в Ульяновской области. Когда в 2006 году соревнования пришли в наш регион, то проводились лишь в Димитровграде. В гонке тогда приняли участие полторы тысячи лыжников. А в прошлом году, когда соревнования охватили все муниципальные образования области, число участников возросло более чем в десять раз! Строить прогнозы на грядущую гонку не беремся, но, наверняка, она соберет еще больше спортсменов.

В Ульяновске соревнования пройдут на ипподроме в северной части города. Ко дню гонок дорога к ипподрому будет расширена, расчистят остановку для транспорта. Стартующие должны будут представить в мандатную комиссию паспорт, страховой полис и договор о страховании. Парни и девушки до 17 лет смогут участвовать только при наличии допуска врача. Спортсмены и любители будут состязаться в двух возрастных группах, кроме того, по итогам выберут самого опытного спортсмена, самого юного участника и самую результативную семью. Победителей ждут призы от Минспорттуризма России.