Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 15 февраля 2010 г. подписали Соглашение о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму и Правительством Ульяновской области. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

В соответствии с Соглашением Федеральное агентство по туризму и Правительство Ульяновской области намерены осуществлять согласованную политику в сфере внутреннего и международного туризма с целью создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма как одной из отраслей экономики России.

Для осуществления политики в сфере туризма стороны будут совместно определять и координировать взаимные направления деятельности по вопросам развития туризма в Ульяновской области, разрабатывать меры по рекламно-информационному обеспечению продвижения национального туристского продукта и созданию единых средств информации Ростуризма с целью формирования представления о России как стране, благоприятной для туризма.

В соответствии с Соглашением, специалисты Ростуризма и исполнительных органов власти Ульяновской области будут совместно участвовать в мероприятиях по продвижению туристских возможностей России и Ульяновской области, в реализации целевых программ, включающих вопросы освоения и развития туристского потенциала Ульяновской области. Соглашение предусматривает также ряд других совместных мер, направленных на развитие туризма в России и Ульяновской области.

Как отметил на церемонии подписания Анатолий Ярочкин, сегодня Ульяновская область является одним из ведущих регионов России не только по туристскому потенциалу, но и по вкладу регионального руководства в развитие инфраструктуры туризма, расширение возможностей туристско-рекреационных объектов, объектов показа и гостинично-туристского сектора. Специфика области, по словам главы Ростуризма, заключается в возможности развивать, в первую очередь, круизный туризм. Так, в прошлом году в области было осуществлено 174 захода пассажирских круизных судов. Власти проделали большую работу по приведению инфраструктуру причалов в надлежащий вид. Он подчеркнул, что у всех приволжских городов Волжско-Камского бассейна хорошие перспективы по развитию круизного туризма. Анатолий Ярочкин напомнил, что в настоящее время ведётся работа по внесению изменений в ряд законодательных актов РФ по возможности нахождения в нейтральных водах судов под флагом иностранного государства. Глава Ростуризма считает, что в случае принятия этих поправок множество иностранных круизных судов в Средиземном и Балтийском морях получат уникальную возможность пройти по внутренним водам РФ из Чёрного моря на Балтику и обратно. Со своей стороны, по словам А. Ярочкина, Ростуризм будет поддерживать инициативы руководства Ульяновской области по развитию туристских возможностей региона, а также оказывать практическую помощь области в реализации ряда проектов в сфере круизного, культурно-познавательного, конгрессного и других видов туризма. Он выразил уверенность, что со временем более длительные круизные маршруты будут востребованы не меньше, чем популярные в настоящее время короткие круизные туры.

В ответном приветственном слове Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высоко оценил значение Соглашения для развития туризма в регионе и назвал его историческим. Симбирская губерния, а затем и Ульяновская область во все времена считалась туристически привлекательным регионом, который не обходили своим вниманием даже особы царского сословия. В советское время статус родины Ленина стабильно обеспечивал интерес к Ульяновску не только со стороны советского руководства и советских людей, но и представителей стран Запада. По признанию главы области, возможно, стабильное внимание к туристическим ресурсам понизило маркетинговую активность властей и туристского сектора, что постепенно затормозило развитие туризма в области. Совместные усилия руководства области и Федерального агентства по туризму привели к возвращению положительной динамики внутреннего и въездного турпотока области. Губернатор проинформировал, что в 2012 году на государственном уровне будет отмечаться памятные даты уроженцев края – 200-летие великого писателя Ивана Гончарова, а в 2016 году – 250-летие Николая Карамзина, выразив уверенность, что эти мероприятия привлекут внимание туристов к ульяновскому турпродукту в целом. Ульяновская область, отметил он, имеет большой туристский потенциал, много достопримечательностей, культурно-исторических и природных памятников. По словам губернатора, руководство области, несмотря на кризисное время, не собирается сокращать финансирование туристских программ.

Сергей Морозов сообщил, что в течение I квартала 2010 года в области будет принят закон о создании региональной туристско-рекреационной зоны, в котором будут прописаны административно-финансовые преференции для резидентов этих зон. Опыт у руководства области по работе над созданием ОЭЗ уже есть: в прошлом году Ульяновская область выиграла конкурс на создание особой экономической зоны авиационно-портового типа, и сегодня по праву гордится своим новым брендом “Ульяновск – авиационная столица России”. Губернатор считает, что после подписания Соглашения у региона появятся дополнительные организационные и финансовые возможности для дальнейшей работы в сфере развития туризма.

Соглашение с Ульяновской областью о взаимодействии в сфере туризма – двенадцатое в числе подобных документов, подписанных Ростуризмом с субъектами Российской Федерации.