Самое необычное празднование Масленицы состоялось в Ульяновске в воскресенье на реке Свияге.

Там прощались с зимой и встречали весну купанием в проруби.

Если большинство людей привыкли мерить ход времени летами, то «моржи» – зимами, ведь только зимой любители плавания в холодной воде имеют возможность вдоволь поплавать. Зима-2009-2010 для ульяновских «моржей» выдалась особенной. 24 ноября, а ноябрь ввиду погодных условий уже можно считать месяцем зимним, состоялось первое собрание свежесозданной областной федерации холодового закаливания, или, говоря проще, «моржевания».

Вообще «моржи» поселились в Ульяновске 57 зим назад. В 1953 году первый энтузиаст, подтверждает летопись «моржевания», начал купаться в Свияге. Сейчас 85-летний «морж»-ветеран наряду с младшими товарищами регулярно окунается в прорубь. «Моржи» не только отсчет времени ведут зимами, но и календарь имеют особый.

Каждый крупный праздник для них повод собраться не за столом у телевизора, а за костром у проруби. Год новый начинают с 11 утра 1 января. Когда большинство россиян спят после ночного празднования, «моржи» выходят купаться. А на женский праздник 8 Марта традиционно приходится закрытие купального сезона.

Причем, похоже, зимнее купание оказывается намного здоровее летнего – «моржи» с удовольствием окунаются в воду Свияги, в которую летом редкий ульяновец рискует заходить.

Вот и центром созданных федерации «моржей» и клуба «Симбирские моржи» стала набережная Свияги около УлГУ. Возглавил федерацию декан факультета физкультуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев. Университет помог «моржам» оборудовать место купания – установить вагончик и организовать ограждение у проруби. Такая прорубь на Свияге появилась впервые – безопасность купания обеспечивают деревянное ограждение, лестница и сетка, натянутая, как мешок, подо всей прорубью.

В воскресенье оценить удобство новой купальни смогли не только «моржи», но и все желающие. Рано утром у проруби разгорелся костер и запахло блинами – любители холодного купания пришли отметить Масленицу. Ну а какой праздник без окунания в прорубь? Несколько десятков собравшихся зрителей аплодировали Нептунам и русалкам, не боящимся льда и снега. Зрелище оказалось настолько впечатляющим, что после купания «моржей» набрались смелости и погрузились в холодную прорубь и несколько неопытных в «моржевании» зрителей.

Желающие присоединиться к движению холодового закаливания, не попавшие на празднование Масленицы, могут приходить на купальню около УлГУ каждое воскресенье, в 10.00.

Перед тем как начать окунаться в прорубь, опытные «моржи» рекомендуют посоветоваться с врачом. Окунаться не рекомендуется людям, имевшим обширные ожоги и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. В деле «моржевания», как говорят опытные купальщики, все должно быть в меру – стремиться нужно не к продолжительности заплыва, а к продолжительности жизни.

Лидия ПЕХТЕРЕВА