Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и Фонд “Петербургская политика” представляют Шестой рейтинг политической выживаемости губернаторов. Регулярное составление рейтингов проводится 1 раз в полгода с 2007 года. Экспертами по 5-балльной шкале оценивается степень политического влияния действующих глав субъектов Федерации с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост в течение ближайшего года. Для сравнения мы приводим баллы, которые получили главы регионов в предыдущих пяти рейтингах. Там, где оценки выделены серым фоном, речь идет об оценках, полученных предшественником нынешнего губернатора.

Экспертами, на основе оценок которых составляется рейтинг, выступают ведущие российские специалисты в сфере региональной аналитики и журналисты. Кроме того, несколько экспертов – представителей органов государственной власти – традиционно участвуют в заполнении анкет на условиях анонимности.

С момента публикации предыдущего рейтинга были заменены 8 глав регионов, в том числе Н.Максюта (оценка “2” в V рейтинге), М.Алиев, В.Торлопов, М.Шаймиев, Н.Волков, А.Филипенко (оценки “3”), Э.Россель (в V рейтинге было решено не давать оценку его “политической выживаемости”), а также повышенный в должности А.Хлопонин (оценка “4”). 8 “двоечников” продолжают работать на своих постах, однако большинство из них сохранили “двойки” и в нынешнем рейтинге: по мнению экспертов, вопрос их замены является лишь делом времени, как это было ранее с другими “аутсайдерами”, получавшими низкие оценки на в нескольких выпусках рейтинга (Н.Максюта, М.Батдыев, А.Лебедь, А.Черногоров, Н.Шаклеин, Е.Строев, В.Потапенко).

Начавшись с отставок глав Республики Коми, Дагестана и Татарстана, 2010 год породил большие ожидания продолжения кадровой ротации губернаторского корпуса. В новом году президенту РФ предстоит вынести решения, как минимум, по 22 главам регионов, чьи полномочия заканчиваются до конца года. В этой связи ожидания ротаций среди губернаторов становятся почти ажиотажными. Более того, приближение выборов в Госдуму 2011 года может побудить федеральную власть пойти на смещение губернаторов и в других регионах.

Однако существует и ряд контрдоводов, позволяющих осторожно относиться к перспективам “ураганной” замены губернаторов. Во-первых, наряду с громкими перестановками в 2008-2009 годах сохранили свои посты “старые” губернаторы, в том числе и не имеющие репутации “управленцев новой формации” (А.Волков, О.Богомолов, А.Бердников, А.Карлин, С.Дарькин, А.Жилкин).

Во-вторых, сохраняется интрига вокруг ключевого параметра, определяющего решение о замене главы региона. Президент Д.Медведев назвал, как минимум, два критерия для принятия решения о замене – руководство регионом более трех сроков и низкая популярность. При этом глава государства продлил полномочия О.Богомолова, руководящего регионом уже более трех сроков, а также малопопулярного в Республике Алтай А.Бердникова. В то же время в отставку ушли популярные, но руководящие регионом более трех сроков руководители (к их числу относились в том числе М.Шаймиев и А.Филипенко). С учетом этой двойственности в VI рейтинг мы впервые включили новый параметр – оценка (по 5-балльной шкале) уровня популярности губернатора в своем регионе. Эти данные не могут заменить собой материалы социологических опросов, однако авторам не известны публичные исследования с актуальными данными по популярности всех глав субъектов Федерации. При этом мы исходим из того, что многие из экспертов владеют подобной закрытой информацией, а также знакомы с результатами качественных социологических исследований по отдельным регионам.

В-третьих, в 2008-2009 году принципиально изменился характер назначения губернаторов. Первоначально казавшееся косметическим изменение процедуры вызвало резкий всплеск активности местных и федеральных элит, породив феномен новых “губернаторских выборов” – без участия избирателей, но с резким ростом политической борьбы, в том числе публичной. Самыми яркими примерами этого стали назначения глав Республики Дагестан и Саратовской области, а также акции протеста в Ханты-Мансийске. При этом наиболее ожесточенная борьба разворачивается вокруг привлекательных с экономической точки зрения субъектов Федерации, в то время как конкуренция за пост руководителей депрессивного региона практически отсутствует. Именно в этом обстоятельстве некоторые эксперты видят объяснение того, что были переназначены объективно слабые губернаторы Курганской области и Республики Алтай, но ушли в отставку руководители экономически привлекательных Ханты-Мансийского автономного округа и Свердловской области.

В-четвертых, лоббистская борьба по вопросу сохранения на своем посту глав ресурсно обеспеченных регионов приобретает интересный поворот – одним из условий сохранения в должности может становиться уступка части влияния в регионе федеральным группам. Так, по мнению экспертов, именно подобное перераспределение ресурсов происходит в Москве и Московской области.

Список экспертов, принявших участие в составлении рейтинга

Бадовский Дмитрий, заместитель директора Научно-исследовательского института социальных систем; Виноградов Михаил, президент фонда “Петербургская политика”; Гусев Дмитрий, председатель совета директоров Консалтинговой компании Bakster Group; Давыдов Леонид, председатель Комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ; Иванов Виталий, директор Института политики и государственного права; Колеров Модест, главный редактор информационного агентства REGNUM; Кузнецов Глеб, политолог; Минченко Евгений, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ); Петров Николай, член научного совета Московского центра Карнеги; Соколов Михаил, политический обозреватель Радио “Свобода”; Титков Алексей, доцент кафедры публичной политики факультета прикладной политологии Государственного университета “Высшая школа экономики”; Тульский Михаил, президент исследовательского центра “Политическая аналитика”; Туровский Ростислав, генеральный директор Агентства региональных исследований; Янбаева Юлия, исполнительный директор агентства “Minchenko GR consulting”

Десятка глав регионов, оценка выживаемости которых вызвала наибольшие расхождения у экспертов:

А.Каноков, К.Илюмжинов, Ю.Лужков, Н.Денин, Г.Боос, А.Михайлов, В.Чуб, П.Ипатов, В.Дудка, Ю.Неелов.

Оценка по 5-балльной шкале

Адыгея – Аслан Тхакушинов – 4

Башкирия – Муртаза Рахимов – 1

Бурятия – Вячеслав Наговицын – 4

Республика Алтай – Александр Бердников – 4

Дагестан – Магомедсалам Магомедов – 5

Ингушетия – Юнус-бек Евкуров – 5

Кабардино-Балкария – Арсен Каноков – 4

Калмыкия – Кирсан Илюмжинов – 3

Карачаево-Черкесия – Борис Эбзеев – 4

Карелия – Сергей Катанандов – 3

Коми – Вячеслав Гайзер – 5

Марий Эл – Леонид Маркелов – 5

Мордовия – Николай Меркушкин – 4

Саха – Вячеслав Штыров – 3

Северная Осетия – Таймураз Мамсуров – 4

Татарстан – Рустам Минниханов – 5

Тува – Шолбан Кара-оол – 3

Удмуртия – Александр Волков – 4

Хакасия – Виктор Зимин – 4

Чечня – Рамзан Кадыров – 5

Чувашия – Николай Федоров – 4

Алтайский край – Александр Карлин – 4

Забайкальский край – Равиль Гениатулин – 4

Камчатский край – Алексей Кузьмицкий – 3

Краснодарский край – Александр Ткачев – 4

Красноярский край – Лев Кузнецов – 5

Приморский край – Сергей Дарькин – 5

Ставропольский край – Валерий Гаевский – 4

Хабаровский край – Вячеслав Шпорт – 5

Амурская область – Олег Кожемяко – 4

Архангельская область – Илья Михальчук – 4

Астраханская область – Александр Жилкин – 5

Белгородская область – Евгений Савченко – 4

Брянская область – Николай Денин – 3

Владимирская область – Николай Виноградов – 4

Волгоградская область – Анатолий Бровко – 5

Вологодская область – Вячеслав Позгалев – 4

Воронежская область – Алексей Гордеев – 5

Ивановская область – Михаил Мень – 4

Иркутская область – Дмитрий Мезенцев – 5

Калининградская область – Георгий Боос – 2

Калужская область – Анатолий Артамонов – 5

Кемеровская область – Аман Тулеев – 4

Кировская область – Никита Белых – 4

Костромская область – Игорь Слюняев – 4

Курганская область – Олег Богомолов – 5

Курская область – Александр Михайлов – 2

Ленинградская область – Валерий Сердюков – 3

Липецкая область – Олег Королев – 4

Магаданская область – Николай Дудов – 4

Московская область – Борис Громов – 2

Мурманская область – Дмитрий Дмитриенко – 5

Нижегородская область – Валерий Шанцев – 4

Новгородская область – Сергей Митин – 4

Новосибирская область – Виктор Толоконский – 4

Омская область – Леонид Полежаев – 3

Оренбургская область – Алексей Чернышев – 2

Орловская область – Александр Козлов – 4

Пензенская область – Василий Бочкарев – 3

Пермский край – Олег Чиркунов – 3

Псковская область – Андрей Турчак – 5

Ростовская область – Владимир Чуб – 3

Рязанская область – Олег Ковалев – 3

Самарская область – Владимир Артяков – 3

Саратовская область – Павел Ипатов – 3

Сахалинская область – Александр Хорошавин – 4

Свердловская область – Александр Мишарин – 5

Смоленская область – Сергей Антуфьев – 2

Тамбовская область – Олег Бетин – 3

Тверская область – Дмитрий Зеленин – 3

Томская область – Виктор Кресс – 3

Тульская область – Вячеслав Дудка – 3

Тюменская область – Владимир Якушев – 4

Ульяновская область – Сергей Морозов – 4

Челябинская область – Петр Сумин – 1

Ярославская область – Сергей Вахруков – 4

Москва – Юрий Лужков – 2

Санкт-Петербург – Валентина Матвиенко – 4

Еврейская автономная область – Александр Винников – 5

Ненецкий автономный округ – Игорь Федоров – 5

Ханты-Мансийский автономный округ – Наталья Комарова – 5

Чукотский автономный округ – Роман Копин – 4

Ямало-Ненецкий автономный округ – Юрий Неелов – 2