Это подтвердил Борис Грызлов во время посещения предприятия.

17 февраля в рамках рабочего визита в наша город Председатель Государственной Думы побывал на Ульяновском автомобильном заводе. Он посетил конвейер по выпуску машин «УАЗ» холдинга «Соллерс», пообщался с работниками завода, в частности, в разговоре выразил надежду на то, что наши автомобили выиграют престижную гонку «Париж – Дакар».

– Машины, которые выпускаются на вашем заводе, достойны того, чтобы побеждать, – заявил Грызлов.

По данным официального сайта «Единой России», Борис Грызлов подтвердил, что с 8 марта УАЗ, как и ряд других предприятий отечественного автостроения, начнет участвовать в программе “Старый автомобиль”. В соответствии с этой программой человек, сдавший свое старенькое авто, которому свыше 10 лет, получит 50 тысяч рублей в счет покупки нового отечественного автомобиля. Руководители завода сообщили столичному гостю, что сверх этих 50 тысяч приобретатель продукции автозавода получит дополнительную сумму, которая, безусловно, привлечет еще больше покупателей. Сейчас уточняются детали этой программы.

– Мы хотим, чтобы не увлекались приобретением красивых автомобилей – наши могут быть не менее красивы и могут дойти до любой точки, – подчеркнул Грызлов, особо отметив проходимость продукции УАЗ и призывая поменьше обращать внимания на внешне привлекательные зарубежные автомобили.

По словам Председателя Госдумы, те машины, которые выпускаются в Ульяновске, достойны, чтобы их покупали и широко использовали. Грызлову понравилось решение руководства завода возобновить выпуск модели «УАЗ-469», которую начали производить в Ульяновске в 70-е годы, а в конце прошлого века сняли с производства. По мнению Бориса Грызлова, в этой модели появились новые элементы, а с учетом того, что автомобиль будет сравнительно дешевым, безусловно, он найдет своих покупателей и прежде всего на селе.