Лидеры России наращивают градус официального оптимизма, и это очень заметно по последним новостным выпускам центральных телеканалов. Вот вечер одного дня. Программа «Сегодня», «НТВ». Вначале очень длинный сюжет о поездке президента Дмитрия Медведева в Томск на разговор о модернизации и инновационной экономике. В числе прочего – встреча со студентами, вообще – молодежью. Ответы на вопросы из зала. Подчас совершенно вздорные. С улыбками спрашивающих и хорошим настроением отвечающего.

В этом же выпуске «Сегодня» и сюжет о пребывании премьер-министра Владимира Путина в Татарстане, его участии в подписании соглашения о совместном производстве итальянской фирмы «Фиат» и российского «Sollers», владельца Ульяновского автозавода. Тон сюжета прямо мажорный – новое производство будет вторым по мощности в России (первый – ВАЗ) с выпуском до 500 тысяч автомобилей в год. Заключению этого соглашения придается почти революционный характер, хотя известно, что тольяттинские «Жигули» – тоже продукт сотрудничества с «Фиатом», продукт, с которым власти уже не знают, что делать. Спрос на «Жигули» катастрофически упал, народ на Дальнем Востоке от них принципиально отворачивается, предпочитая подержанные иномарки (см.

заметку в «СК» за минувшую субботу). Куда собираются девать полмиллиона машин в год с завода в Набережных Челнах?

Нет ответа, да он сейчас, вероятно, и не требуется. Главное – гнать оптимистическую волну, чтобы сбить что-то другое, зреющее, но не видимое пока глазу. В тот же вечер, но позже, Владимир Путин уже в Сочи участвует в телемосте с канадским Ванкувером, поздравляет российскую сборную с началом Олимпийских игр. И так далее.

Другое, зреющее, но пока невидимое, аукнулось полмесяца назад митингом протеста в Калининграде, где дошло до требований отставки тамошнего губернатора и главы правительства России. Вышло на мероприятие свыше десяти тысяч человек.

Протестовали, в частности, и против роста тарифов на услуги ЖКХ.

Власть, говорят, этой акции страшно испугалась и сразу отправила в Калининград «спасательную команду» полпреда по Северо-Западному федеральному округу, людей из администрации президента и других чиновников. Губернатор в это время улетел в Москву – советоваться, руководство регионом перешло фактически к столичным «спасателям», которые начали спешно тушить протестный пожар. А первые лица России занялись, похоже, отвлекающими маневрами, которые и заполонили телеэфир. В ответ на недовольство калининградцев – официальное «все хорошо, прекрасная маркиза». Вы же, дескать, видите – новый завод с такими объемами продукции! Не будет завода с такими объемами, но телезритель об этом догадаться как бы не должен.

Юрий КАШИНСКИЙ