Накануне Дня всех влюбленных, 12 февраля, в малом зале ЦНТИ для молодежи города состоялось красочное праздничное действо – «Верность – залог здоровья!»

Мероприятие было организовано «Областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» при содействии волонтеров молодежного движения «Равный – равному», в частности, ребят Заволжского волонтерского центра «Здоровый выбор» (при библиотеке №2).

Собралось более 150-и молодых людей. Праздничная программа была насыщенной: в зале и фойе одновременно работало несколько развлекательных площадок, разнообразные игры и конкурсы быстро сменяли друг друга. Конкурсные задания были как индивидуальными, так и командными. Так что действие разворачивалось динамично и скучающих не было! Да и как можно было скучать, если всем хотелось пройти как можно большее количество «призовых палаток»! Интересен был конкурс «Создай коллаж!» на темы, связанные со здоровьем и любовью. Трудным оказалось задание отыскать в переполненном зале свою «вторую половину». Это удавалось сделать не всем. Зато все «обретенные половинки» могли пройти регистрацию «Влюбленных Сердец» с выдачей настоящего сертификата! Еще можно было узнать высказывания известных людей о любви и оставить свое мнение по этому вопросу…

На протяжении праздника по залу гуляли Добрые Сердца с пожеланиями Любви, Добра, Здоровья и Счастья! Эти теплые пожелания вызывали у собравшихся радостные улыбки…

Все акции мероприятия несли заряд энергии, бодрости и подчеркивали главную идею праздника, что «любовь, верность, здоровье – самые важные ценности в жизни человека!»

Заключительным аккордом был представленный волонтерами международный танцевальный проект «Dance 4LIFE» – «Танцуй ради жизни!», который никого не оставил равнодушным!

Впечатления по поводу мероприятия звучали приблизительно одинаково и сводились к единому мнению: «Праздник удался!»

Мнения

Татьяна Головко, заведующая отделом профилактики центра-СПИД:

– Мы стараемся использовать в профилактической работе не назидательные лекции, а интересные интерактивные формы передачи информации по профилактике ВИЧ/СПИД для молодежи, чтобы показать альтернативу – здоровый образ жизни! И цель всех наших мероприятий – донести до молодежи, как важно вести здоровый образ жизни, важно, прежде всего, для них самих! Ведь когда человек здоров, у него в жизни есть цели, которые он стремится достичь. И любовь – одна из составляющих жизненных ценностей.

Наталья Ершова, руководитель ВЦ «Здоровый выбор»:

– Грустно, что многие молодые люди не верят в любовь, да и понятие верности уходит в прошлое… А ведь любовь – действительно великое чувство! Она творит чудеса, делает мир ярче, радужнее! Вдохновляет на создание шедевров литературы, музыки, живописи… Примеры такой любви учат ЛЮБВИ, а мероприятия, где расставлены акценты на порядочность, верность, учат ценить эти качества, учат ценить близкого человека, понимать его.

Анна Олейник, 16 лет, волонтер центра «Здоровый выбор»:

С радостью согласилась на участие в мероприятии. Я сейчас провожу обучение с новой группой и пригласила ребят оказать посильную помощь в организации. Согласились. И все остались довольны! Такие мероприятия гораздо действеннее поднадоевших лекций! Не говоря уж о том, что намного интереснее!

Татьяна Чернышева, 16 лет, волонтер центра «Здоровый выбор»:

– Всегда с удовольствием участвую в подготовке подобных мероприятий! Они проходят весело, с огоньком! Общение на уровне «равный-равному» очень действенно! Как правило, к словам своих ровесников прислушиваются гораздо охотнее, чем к наставлениям взрослых. К тому же, многие волонтеры ведут здоровый образ жизни, являясь образцом для подражания.