Русский фольклор изобилует поговорками про соседский быт, ведь все мы живём в окружении соседей и сами таковыми являемся. Но если раньше жильцам приходилось уживаться друг с другом, то сейчас всё чаще в домах разворачивается противостояние между жителями и “оккупантами” в лице организаций, магазинов и кабаков, по роду своих занятий часто мешающих нормальному существованию простых жильцов.

Вместо детского кафе -восточные танцы

Жители дома №43 по пр-ту Ленинского Комсомола в Заволжье не могут спокойно спать с тех пор, как на первом этаже жилого дома открылся восточный ресторан. Хотя официально заведение работает до 23.00, но и в два часа ночи до жильцов дома оттуда доносится непрекращающийся грохот музыки…

Раньше здесь, в двух соединённых квартирах, располагалось детское кафе. Перед открытием его хозяин обошёл всех жильцов и собрал подписи, что они согласны соседствовать с кафе для малышей. Но вскоре детское кафе закрыли – владелец сдал помещение в аренду. Втихаря, уже не спрашивая согласия жильцов, в помещении сделали реконструкцию. А вместо детского смеха из-за его стен стала доноситься восточная музыка и запахи каких-то трав.

-19 января музыкальные колонки вообще выставили прямо у подъезда. От грохота даже на третьем этаже пол вибрировал, – говорит Валентина Афиногенова.

Похожая ситуация уже несколько лет происходит и в доме по улице Богдана Хмельницкого, 21, в Засвияжье. Собственником подвального помещения там является самарская фирма. Два года назад она занялась перепланировкой подвала без получения разрешения на реконструкцию.

– У нас весь дом ходуном ходил, – рассказывает пенсионерка Раиса Григорьевна. – В нескольких квартирах по стенам пошли трещины, и немудрено: столько грунта они из-под нашего дома вывезли – «КАМАЗов» двадцать, не меньше!

Когда людям пришёл ответ из мэрии, что реконструкция самовольная – работы прекратились, но не надолго. Через некоторое время ремонт всё-таки довели до конца, разрушив при этом почти все несущие стены. Жильцы неоднократно пытались встретиться с владельцем фирмы, но безуспешно. Понесёт ли кто-то ответственность за незаконно повреждённое строение?

Юрисконсульт Павел Данильченко убеждён, что найти управу на соседей можно через суд. И в первом случае сделать это проще:

– При каждом факте превышения звука со стороны арендаторов после разрешённых 23-х часов людям нужно обращаться в милицию. Так у них будут на руках зафиксированные свидетельства, что подобные факты были. А уже с этими документами и подписями жильцов можно смело обращаться в суд.

А вот когда речь идёт о незаконной перепланировке или реконструкции помещения, которая повлияла на состояние дома, можно также написать коллективное заявление в прокуратуру, но перед этим нужно собрать доказательства нарушений: обратитесь в региональный Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, управляющую компанию и районную администрацию.

Газовая камера за стенкой

Жители кооперативного дома по улице Кузоватовской, 27, несколько лет терпят соседство с психически нездоровой соседкой, забывшей про чистоплотность. Когда-то специалист по технике безопасности радиолампового завода, пять лет назад женщина стала терять рассудок. Свою 2-комнатную квартиру она превратила в свалку. Туалет завалила хламом, а свои естественные нужды справляла прямо в комнатах. Надо ли говорить, что через пару лет таких выкрутасов её жильё превратилось в помойку, а соседи стали задыхаться от зловоний, распространяющихся по подъезду. Но самое пикантное, что квартплату за неадекватную соседку вынуждены платить жители дома, которым она, по сути, отравила существование, потому что их дом является кооперативным.

В Государственной жилищной инспекции по Ульяновской области нам пояснили, что, согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт ответственность за содержание принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае признания соседки недееспособной опекун с согласия органов опеки должен оплачивать коммунальные услуги из её доходов (пенсии).

Соседская вражда с душком

Однако, не всегда можно понять, кто кому мешает жить. Так, сотрудники ФГУЗ «Дезинфекционная станция», что в первом переулке Маяковского (северная часть Ульяновска), вот уже несколько месяцев страдают от периодических набегов жительницы дома, на первом этаже которого располагается их организация. Дезинфекторы, которым самим не привыкать избавлять людей от нежелательных хвостатых и усатых соседей-вредителей, найти общий язык с женщиной не могут никак. Екатерина Петровна утверждает, что сотрудники организации проводят в своих помещениях опыты с препаратами для уничтожения насекомых, и из-за этого в её квартире на четвёртом этаже стоит отвратительный запах. Однако, по словам руководителя станции Сергея Полякова, никаких опытов у них не проводится, ведь их помещение – это административный корпус организации, а лаборатория находится в другом, месте – на улице Ленина. Но Екатерина Петровна уверена, что травят её именно соседи-дезинфекторы, которые почему-то обходят стороной квартиры других жильцов.

К сожалению, скверный характер законом не исправить, поэтому знайте свои права, но не забывайте, что есть ещё и обязанности и простое соседское взаимопонимание.

Екатерина РАССКАЗОВА