Банковскому сообществу необходимо строго придерживаться Конституции страны. Об этом сказал представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Бажанов в ходе очередного заседания Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по банкам и банковской деятельности.

На встрече с представителями банковского сообщества обсуждались уроки кризиса. В числе основных уроков заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Бажанов назвал возможность увидеть в банковском секторе слабые места, над которыми еще предстоит немало поработать финансистам и законодателям.

В своем выступлении ульяновский сенатор также обратил внимание участников мероприятия на необходимость упрощения и прозрачности надзорных функций в банковской сфере. Если банки успешно прошли такое серьезное испытание как кризис и не только уцелели, но и сохранили эффективную дееспособность, то стоит ли остро ставить вопрос о модернизации банковского регулирования и надзора.

Касаясь предложений об укрупнении территориальных учреждений Банка России, Сергей Бажанов напомнил участникам встречи о федеративном принципе устройства нашего государства и выразил сомнение в эффективности предлагаемой модели. Сенатор предложил правильно расставить приоритеты в деятельности субъектов законодательной инициативы, касающиеся финансовой системы страны. «Нельзя смешивать в одно целое первоочередные шаги и долговременные перспективы», – заявил Сергей Бажанов.