Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин подписали соглашение о сотрудничестве. Это событие сулит благоприятные перспективы и для Ульяновского госуниверситета – вуз готовит профессионалов для туристической отрасли, а его специалисты участвуют в создании в регионе соответствующей инфраструктруры. Согласно документу, стороны совместно определяют и координируют взаимные направления деятельности по вопросам развития туризма в Ульяновской области. В частности, Ростуризм окажет региону содействие в продвижении туристских продуктов на внутреннем и мировом рынках, в реализации инвестиционных проектов, развитии международного сотрудничества в сфере туризма. Правительство Ульяновской области, в свою очередь, обязуется формировать благоприятные социально-экономические условия для развития туризма в регионе, а также принимать участие в разработке и реализации ведомственных целевых программ Ростуризма. Планируется, что в рамках данного соглашения ульяновские специалисты будут привлекаться к участию в российских и международных конференциях, семинарах, выставках и иных мероприятиях, организуемых Федеральным агентством по туризму, а специалисты Ростуризма – к экспертизе проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых в регионе, мероприятиях туристской направленности, проводимых на территории области. По мнению Анатолия Ярочкина, у Ульяновской области очень хорошие перспективы для развития речного и исторического туризма. А губернатор Сергей Морозов отмечает, что туристическая деятельность – одно из основных направлений работы областного правитель- ства, реализация проектов в данной сфере позволяет не только привлекать дополнительные средства в бюджет региона, но и создавать новые рабочие места.

Проректор по научной работе и информационным технологиям Виктор Голованов вручил удостоверения новым членам добровольной студенческой дружины УлГУ. Команда университетских дружинников объединяет тридцать студентов. Их задача – патрулировать территорию студгородка на Набережной Свияги. В случае нарушения общественного порядка дружинники оповещают службу безопасности УлГУ и совместно разрешают конфликтную ситуацию. Начальник управления по защите ресурсов УлГУ Вячеслав Макеев поблагодарил студентов за активную жизненную позицию и проявление мужских качеств. По словам начальника службы безопасности вуза Александра Терехина, по отзывам учащихся и жителей микрорайона, после появления в университете добровольной студенческой дружины на территории УлГУ стало гораздо спокойнее и безопаснее. Заместители начальника управления по молодежной политике и социальной работе Ирина Тимошина и Михаил Литвищенко рассказали студентам об условиях участия команды УлГУ в конкурсе добровольных народных дружин, который пройдет в апреле этого года. Сейчас ребята проходят обучающий курс — слушают лекции сотрудников МВД и юристов, осваивают правила дорожного движения, навыки обращения с оружием и первой медицинской помощи. По окончании занятий студенты УлГУ разработают творческий проект и представят его в нескольких школах города.

Сотрудники и студенты УлГУ присоединились к Всероссийской акции «Лыжня России-2010». 14 февраля всероссийские соревнования прошли во всех муниципальных образованиях региона. Центральный старт был дан в Ульяновске, кроме того, состязания прошли в Сенгилее и Димитровграде. Всего в «Лыжне России–2010» приняли участие 11 тысяч жителей Ульяновской области. Среди них — главы районов, депутаты Законодательного собрания области и городской думы, семейные команды, ветераны спорта и все поколения лыжников. Участники VIP-гонки преодолели дистанцию в 2014 метров, посвятив забег грядущим Олимпийским играм в Сочи.