Алаа Хамамра приехал учиться в Ульяновский госуниверситет из Палестины, чтобы стать медиком.

Студент подготовительного отделения под руководством опытных преподавателей с октября учит русский язык. До этого не знал ни единого слова. Сейчас юноша вполне может общаться по-русски и, по его словам, даже читает учебники по физике, химии, биологии.

— Я стараюсь правильно понять общий смысл предложений, потому что не все слова еще знаю. Со временем будет легче, так как больше буду узнавать, — говорит Алаа.

Его родина – город Петлахм на юге Палестины, где он окончил 12 классов. Возможно, Алаа и не захотел бы стать врачом, если б не трагедия.

— Я рос в большой семье – с тремя братьями и сестрой. Несколько лет назад сестра умерла из-за тяжелой неизлечимой болезни. Очень мучительно было смотреть на ее страдания, и еще больше расстраивался, что ничем не мог помочь. Тогда твердо решил выучиться на врача, чтобы помогать людям. Медицинское образование посоветовали получать в России, сказали – самое лучшее в мире. Родители не были против моего выбора. Учился в школе хорошо – по предметам из 100 максимальных баллов набрал на аттестации 89, что позволило по- дать документы на обучение в российский вуз.

На вопрос, как тебе в УлГУ, Алаа отвечает:

— Интересно учиться, общежитие очень комфортное. Нашел друзей. В свободное от занятий время совершенствую русский язык, слушаю музыку и обязательно слежу за новостями в Палестине по Интернету.