17 февраля судебная коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела кассационные жалобы адвокатов бывшего ульяновского министра здравоохранения Федора Прокина, взятого под стражу, напомним, по обвинению в крупном мошенничестве при покупке медицинского оборудования для облбольницы. Адвокаты пытались опротестовать постановление Железнодорожного районного суда о продлении меры пресечения в виде ареста на 1 месяц и 12 суток, то есть до 26 марта включительно. Они мотивировали тем, что следствие основывается на аудиозаписи одного из телефонных разговоров Прокина как на попытке повлиять на ход расследования, а это, считают адвокаты, не убедительно для того, чтобы не изменять меры пресечения. Других же препятствий для выхода экс-министра из-за решетки его защитники не видят в материалах дела. Опять же, говорят они, суд не учел в должной мере ухудшение здоровья Федора Григорьевича. Оставлено без внимания, по мнению адвокатов (их у Прокина два), то, что ребенок подзащитного болен, нуждается в особом внимании взрослых членов семьи, а у его жены – четверо иждивенцев.

Проверив представленные материалы и адвокатов, и прокурора, полагавшего, что судебное решение следует оставить без изменения, судебная коллегия тоже нашла его вполне законным и обоснованным.

Срок содержания под стражей бывшего главного медика области неоднократно продлевался с соблюдением закона, по данным судебной коллегии. «При этом учтены не только тяжесть обвинения, но и невозможность завершить уголовное дело в краткие сроки из-за его сложности».

Решение районного суда осталось в силе.