Всех россиян посчитают в октябре По данным последней переписи, которая проходила в 2002 году, в нашей стране проживали 145,5 миллиона человек. Количество жителей Ульяновской области равнялось почти одному миллиону 400 тысячам человек. В Ульяновске насчитывалось 657,5 тысячи человек.

В октябре 2010 года нас ждет новая Всероссийская перепись населения. В сжатые сроки (всего 11 дней!) будут собраны сведения обо всех жителях России. Такой короткий промежуток времени необходим для того, чтобы как можно более точно все сосчитать, ведь перепись является как бы одномоментным срезом – большой «фотографией» всего населения нашей страны. Чтобы за это время успеть правильно всех опросить, никого не пропустить и не сосчитать дважды, необходима тщательная предварительная подготовка. Именно поэтому мероприятию начали готовиться три года назад.

Основными подготовительными шагами стали уточнение перечня и границ населенных пунктов, наведение порядка в адресном хозяйстве, изготовление картографического материала, проверка правильности регистрации населения по месту жительства и информационно-разъяснительная работа. Она нужна, чтобы довести до людей значимость этого масштабного мероприятия, чтобы они пускали в свои дома переписчиков, давали ответы на поставленные вопросы.

В каждом районе Ульяновска идет большая работа по подготовке к этому масштабному событию. Так, в Ленинском районе в пригородной зоне все замечания по адресному хозяйству устранены полностью, в городской черте недостатки исправлены на 2370 зданиях (87 процентов от общего количества). Проведены совещания с руководителями управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и другими собственниками зданий – все они несут административную ответственность за соблюдение требований по содержанию адресного хозяйства.

В Засвияжском районе сформирована база данных о численности населения по каждому дому района, в том числе и по домам пригородной зоны. Продолжается проверка адресного хозяйства и его упорядочение. В Засвияжском районе учтено 5849 зданий. По состоянию на 1 февраля 2010 года, установлено, что 2567 объектов необходимо обеспечить аншлагами с названиями улиц, номерами домов, подъездов и квартир. Устранены недостатки на 2280 зданиях (88,8 процента): навешаны аншлаги, номерные знаки, обозначены подъезды и интервалы квартир. В пригородной зоне района адресное хозяйство обновлено на 98,8 процента. Работа в данном направлении продолжается.

Администрации Ленинского и Засвияжского районов просят горожан не оставаться в стороне от проводимых мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения. Посмотрите, пожалуйста, есть ли номерной знак на доме, в котором вы живете, и не требует ли он замены; установите номер на двери вашей квартиры, если он отсутствует. Наведение порядка в адресном хозяйстве необходимо не только в связи с предстоящей переписью, но и для повышения культуры нашего быта в целом.

Телефоны для справок и предложений: 41-07-18 (в Ленинском районе), 48-19-17 (в Засвияжском районе).