За этот титул предстоит бороться сотрудницам УВД

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Впервые блюстители порядка изберут свою королеву к международному женскому дню. Претендентки на это звание не только должны быть отличными сотрудницами, но обладать хорошей физической подготовкой и талантами.

Первый, отборочный, этап этого конкурса состоится уже завтра, 25 февраля, в центре профессиональной подготовки. Принять в нем участие пожелали уже 30 девушек из разных подразделений милиции. Блюстительницам порядка предстоит пройти три испытания, чтобы потом претендовать на звание «Королевы правопорядка».

Сначала сотрудницы УВД продемонстрируют свою меткость и умение обращаться с пистолетом Макарова. Затем конкурсанток проверят на знания нормативных документов – от кодекса профессиональной этики до истории создания МВД по Ульяновской области. Заключительным заданием первого этапа станет полоса препятствий. Она включает в себя челночный бег, преодоление барьеров, неполную разборку и сборку пистолета Макарова на время.

– Каждое задание для конкурсанток будет оцениваться строгим жюри. Затем по сумме набранных баллов и отберут 15 претенденток на звание «Королевы правопорядка», – сообщили нам в пресс-службе УВД по Ульяновской области. – А вот на втором этапе будут уже учитываться оригинальность, артистизм участниц и художественное оформление номера.

Второй этап конкурса пройдет 2 марта в областной филармонии. К этому времени девушки подготовят презентации и художественные номера. Последним испытание станет интеллектуальная викторина на сообразительность. Имя «Королевы правопорядка» станет известно к международному женскому дню.