25 февраля в 14.30 Государственный архив Ульяновской области проводит вечер памяти Героя Советского Союза Ивана Николаевича Бурмистрова.

Мероприятие, приуроченное к 90-летию со дня рождения героя, пройдёт в читальном зале госархива (в Ленинском Мемориале). Приглашены родственники И.Н. Бурмистрова, хорошо знавшие его люди, краеведы, журналисты.

Иван Николаевич Бурмистров (24.02.1920-10.09.2006).

Уроженец с. Норовка Цильнинского района. Добровольцем ушёл в армию с завода им. Володарского. Связист. Начинал службу на Дальнем Востоке. С ноября 1941 г. – на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Ленинградом, на Курской дуге, при освобождении Украины. Звания Героя Советского Союза удостоен 26 октября 1943 г. за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра. Попал в окружение, трижды бежал из фашистского плена. Прошёл немецкие лагеря для военнопленных, затем советские фильтрационные лагеря. После войны работал на Ульяновском автозаводе, а в 1972-1976 гг. – в госархиве Ульяновской области заместителем директора по хозяйственной части. Человек чести, бесконечно деликатный и в то же время по-рыцарски благородный, очень ответственный – так отзывались о герое люди, работавшие с ним.25 февраля в 15 часов Центре А.А. Пластова (ул.Гончарова, 16) состоится презентация выставки акварелей Д.И. Архангельского, посвящённой 125-летию со дня рождения художника.

Дмитрий Иванович Архангельский (1885 – 1980) – известный симбирский график, педагог, краевед, собиратель старины и, что особенно важно, первый учитель А.А. Пластова, оценивший его незаурядный талант.

Д.И. Архангельский окончил Симбирское духовное училище и духовную семинарию, но священником не стал. Одновременно он учился живописи у местных художников П.И. Пузыревского и А.Н. Остроградского, затем на курсах рисования в Петербурге при Академии художеств. Там же сдал экзамены на звание учителя рисования. Возвратившись в Симбирск, преподавал в учебных заведениях города, в том числе и в духовной семинарии, куда в 1908 году поступил А.А. Пластов «Для меня, – вспоминал А.А. Пластов, – всё в его личности, в методе преподавания было необыкновенно ново и захватывало всего меня целиком… Я был отмечен им с первого же урока. От него я впервые узнал о передвижниках, о Мире искусства, о Третьяковке. Чудесный мир прекрасного стремительно развёртывался передо мной… Трудно сейчас вспомнить за давностью лет, как это произошло, но художником я стал именно… с этих памятных годов…» Творческое наследие Д.И. Архангельского велико и разнообразно. Наиболее значительны акварели, рисунки, литографии, посвящённые Симбирску – Ульяновску. Щемящее чувство Родины, России с её неброской красотой, привычным жизненным укладом рождают эти произведения, наполненные светом, воздухом, счастьем бытия.

В 1934 году Д.И. Ахангельский покидает Ульяновск. Он преподаёт рисование в школе-колонии им. С.Т. Шацкого (Калужская область), а в 1941году переезжает в посёлок Родники Московской области. Но до конца дней Дмитрий Иванович, по его выражению, «жил и дышал родным городом».

В экспозицию выставки вошли более уникальных 20 акварелей Д.И.Архангельского, любезно предоставленных семьёй А.А.Пластова. Справки по тел.41-48-20.