В Ленинском мемориале 24 февраля 2010 года прошел круглый стол «Музыка и время». Инициатором и модератором круглого стола выступил Дмитрий Коган, известный российский скрипач, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат международных премий.

Круглый стол «Музыка и время» явился логическим продолжением прошедшего в городе Ульяновске 22 января этого года Форума «Стратегия 2020» Региональная проекция, на котором Дмитрий Коган являлся ведущим экспертом секции «Современная культура: модернизация общественного сознания». Состоявшаяся дискуссия в рамках Форума показала, что вопросы развития культуры для региона являются весьма острыми и востребованными. Круглый стол был призван продолжить начатый в рамках Форума диалог с привлечением более широкого круга представителей культурной общественности региона.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели музыкального училища УлГУ, музыкального педагогического училища, училища культуры, студенты, профессиональные музыканты и музыковеды.

Открывая мероприятие Дмитрий Коган отметил, что Ульяновск обладает прекрасной инфраструктурой культурных учреждений, в качестве примера приведя шикарный по его словам концертный зал в Ленинском мемориале.

«Давайте поговорим открыто и откровенно о том, что мешает в вашем регионе развитию культурной жизни, музыки. Предлагайте идеи, высказывайте позиции», – обратился к присутствующим Дмитрий Коган.

Первой слово взяла Еналиева Наиля – Заслуженный работник культуры РФ, директор Ульяновского музыкального училища УлГУ. К числу острых вопросов, в определенном роде препятствующих качественной подготовке молодого поколения музыкантов она отнесла:

– существующая практика военного призыва – выпускников училища сразу же забирают в армию. За время годовой службы будущие музыканты теряют необходимые навыки игры, что не может не сказаться на их дальнейшем трудоустройстве и работе;

– требование об обязательном наличии свидетельства о сдаче ЕГЭ для ребят, которые намереваются поступить в музыкальное училище – те же ВУЗы имеют возможность помимо ЕГЭ вводить творческие конкурсы – «мы такой возможности лишены», отметила Наиля Еналиева;

– возможность для училища зачислять выпускников только 11 классов. При поступлении учеников после 9 класса училище обязано обеспечить прохождение ими общеобразовательной программы, что является для данного учебного заведения дополнительным бременем.

Далее слово было предоставлено Александру Пинкову, Первому заместителю Председателя Правительства Ульяновской области, который отметил, что в настоящее время имеется тенденция отставания развития культурной сферы жизни региона от темпов социально-экономического развития.

«Мы научились привлекать инвестиции в регион, строить новые производства мирового уровня – теперь дело за культурой».

Президент Ульяновского фонда «Живой звук» Юлия Смирнова в своем выступлении отметила, что возглавляемый ею Фонд на протяжении уже долгого времени занимается организацией и проведением концертов джазовой музыки. В своей деятельности, по словам Юлии Смирновой, часто приходится сталкиваться со следующими проблемами:

– недостаточный уровень оснащенности звуковым оборудованием крупнейших концертных площадок города, Большой зал Ленинского мемориала не имеет собственной аппаратуры для организации «живых» концертов, его приходится арендовать в соседних регионах;

– высокие расценки за аренду залов и организацию рекламных компаний.

Президент Фонда отметила, что необходима поддержка со стороны региональных властей в организации малобюджетных проектов.

Андрей Павлов, директор и дирижер Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов отметил, что не каждый город может похвастаться наличием трех профессиональных музыкальных коллективов такого уровня, как Ульяновский государственный академический симфонический оркестр, оркестр народных инструментов, государственный духовой оркестр «Держава».

Андрей Павлов особо подчеркнул, что, по его мнению, система культурного музыкального воспитания должна базироваться на основе народной музыки. Большим подспорьем в деле пропаганды народного музыкального творчества стало бы возрождение регионального конкурса баянистов.

«Государство должно определиться: если ему необходима культура, то ее нужно поддерживать, создавать механизмы, сочетающие государственную поддержку и принципы финансирования творческих коллективов за счет коммерческой деятельности», – резюмировал свою мысль Андрей Павлов.

Велика роль властей в демонополизации рынка наружной рекламы: сейчас наклейка одной афиши в городе стоит около 20 рублей, а таких афиш для полноценной рекламной компании концерта требуется не одна сотня.

Директор Майнской школы искусств Людмила Погодина в своем выступлении затронула проблемы такой формы образовательного учреждения дополнительного образования детей, как школа искусств. По ее мнению, законодатель зачастую не уделяет должного внимания правовому регулированию их деятельности и государственной поддержки.

Председатель Ульяновского регионального отделения Фонда культуры – филиала Российского Фонда культуры Виктор Иванов в качестве предложения выдвинул идею создания в Ульяновской области филиала Суздальской школы для одаренных детей. На ее основе в регионе можно организовывать мастер-классы известных музыкантов и деятелей культуры.

Дмитрий Коган качестве ответа на прозвучавшее предложение сообщил присутствующим о том, что по итогам его встречи с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым принято решение о проведении в Ульяновской области нового фестиваля классической музыки, в рамках которого известный российский скрипач может организовать и провести данные мастер-классы.

Директор Ульяновской областной филармонии Валерий Уткин обратил внимание участников круглого стола на то, что нашей главной задачей является поднятие уровня общей культуры населения, его информированности об имеющихся в регионе культурных учреждениях, проходящих там мероприятиях.

Необходима пропаганда культурных ценностей, привитие и воспитание вкуса людей к классической музыке. В качестве примера Валерий Уткин привел пример Испании, где в метрополитене звучит именно классическая музыка.

Власти города могли бы пойти на встречу и выделить специальные места в городе, для размещения рекламных щитов Областной филармонии, на которых можно было бы размещать анонсы концертов и иных мероприятий.

Главный дирижёр – художественный руководитель Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Ферулёв Сергей, взяв слово, отметил следующие острые моменты:

– в городе фактически отсутствует такой жанр публицистики как музыкальная критика. В прессе не публикуются статьи о впечатлениях, мнениях, отзывах о состоявшихся концертах, премьерах, хотя это важный элемент обратной связи;

– в Ульяновском государственном академическом симфоническом оркестре «Губернаторский» много музыкантов – молодых людей, зачастую приехавших к нам из других городов. Городская власть могла бы оказать содействие в решении их жилищных вопросов;

– главному оркестру региона необходимо предоставить возможность полноценного использования Большого зала Ленинского мемориала в качестве сценической площадки.

Руководитель областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина в ответ известила присутствующих о том, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял решение о постоянном размещении оркестра в Большом концентром зале Ленинского мемориала. Данное решение будет реализовано уже в ближайшее время.

Следующий выступающий – молодой музыкант Игорь Евдокимов отметил, что молодежи необходимо предоставить возможность свободного выбора жанров и направлений музыки, средства массовой информации должны уделять равное количество внимания всем форматам музыкального творчества.

Выступающего поддержала Екатерина Лескова – преподаватель Училища культуры – по ее словам в городе существует множество молодежных неформальных музыкальных групп, и власти следует поддержать начинания молодых людей, предоставив им необходимую инфраструктуру для проведения репетиций и концертов.

В заключении мероприятия Дмитрий Коган поблагодарил присутствующих за содержательную дискуссию и обмен мнениями и выразил надежду, что круглый стол послужит импульсом решению проблем, высказанных в ходе состоявшегося обсуждения.