17 февраля 2010 года в ДК «Руслан» (ул. 40 лет Победы, д. 15) состоялся гала-концерт районного фестиваля патриотической песни «Живи, Страна!». Социальным партнером конкурса выступала компания «ГАЗПРОМ».

В фестивали приняли участие ученики 50, 17, 71, 75, 69, 9, 83, 75 средних школ, гимназии № 44, а также студенты Ульяновского авиационного колледжа, Ульяновского электромеханического колледжа, Ульяновского педагогического колледжа, Ульяновского технического колледжа, института авиационных технологий Ульяновска, предприятий и организаций Заволжского района Ульяновска.

В начале мероприятия глава администрации Заволжского района вручил медали «65 лет победы в ВОВ» ветеранам, которые присутствовали на фестивале в качестве почетных гостей.

Строгое жюри определяло лучших исполнителей в трех номинациях – это «Военная песня» – песни участников локальных конфликтов, песни об армии; «Патриотическая песня» – песни о Родине (о России, об Ульяновске) и «Салютов праздничных раскаты» – песни о Великой Отечественной войне.

Со сцены дома культуры звучали всем известные и давно полюбившиеся песни: «В лесу прифронтовом», «Журавли», «Синий платочек», «Обелиск» «Случайный вальс», а также более поздние, но не менее трогательные: «Афганский вальс», «Зажгите свечи».

Следует отметить, что организаторы и участники фестиваля очень творчески подошли к подготовке и проведению фестиваля отдельные песенные номера сопровождались театрализованными сценами. Организаторам удалось уйти от излишней официальности, что было отмечено и ветеранами, присутствовавшими на фестивальных выступлениях. Подкупала искренность исполнителей и у убеленных сединами ветеранов наворачивались слезы.

Каждая война или военный конфликт трагичны по своей сути. В нашей стране, наверное, нет семей, которых не коснулась война. В песенной культуре россиян отражены горе людей, потерявших близких, отчаяние любимых, обреченных на разлуку, уважение и гордость за подвиги наших солдат, защищавших родину или исполнявших воинский долг в горячих точках по всему миру. Наверное, память об уже отгремевших войнах, в том числе запечатленная в песнях, кинофильмах и книгах, является тем знанием, которое способно уберечь нас от будущих войн. И очень важно, чтобы это знание, связь времен сохранялась от поколения к поколению.

Наталья Марцымова