Зима в наших краях капризная – с трескучими морозами и оттепелью, с метелицей и затяжными снегопадами. Для одних, особенно детворы, снег и сугробы – это радость, а для коммунальных служб, наоборот, – дополнительные заботы и круглосуточная работа в напряженном режиме. Ведь выпавший снег постоянно приходится сгребать и вывозить с центральных магистралей, проспектов, городских улиц и тротуаров Ульяновска, чтобы обеспечить нормальное движение трамваев, автотранспорта и удобство для горожан.

Огромный объем всей этой работы, без преувеличения, ложится на плечи коллектива «Ульяновского муниципального унитарного специализированного автотранспортного предприятия по уборке города». 1 марта названный коллектив отметит юбилей – 80 лет со дня своего образования. Прошедшие годы вместили в себя целую эпоху в истории страны и в развитии предприятия.

– Наш коллектив был образован распоряжением коммунального треста №1 еще 1 марта 1930 года, – поясняет директор УМУС «АТП по уборке города» Сергей Елчев. -Предприятие тогда состояло из 9 человек и 12 приписанных к ним лошадей. С тех пор прошло немало времени – много выпало снега. Сегодня мы являемся современным предприятием, насчитывающим 245 работающих и 134 единицы специализированной техники: комбинированных дорожных машин, снегоочистителей, тракторов, роторных комплексов, снегопогрузчиков и так далее.

Большой вклад в развитие коллектива внес Геннадий Благов, работавший директором с 1977 по 1990 годы. В это время предприятие основательно модернизировалось, приобрело большое количество новой техники и добилось наибольших производственных показателей. А вот на долю другого директора – Николая Пирогова – выпали трудные годы экономических потрясений, развала и банкротства сотен предприятий и организаций Ульяновска. Однако во многом благодаря его профессиональным качествам, опыту и энергии МУС «АТП по уборке города» не утонул в рыночной стихии и сохранил основной костяк профессиональных кадров. Сегодня названный коллектив по праву гордится своими ветеранами, проработавшими здесь по 30 и более лет: это главный инженер С. Коржов, водители В. Лаптев, В. Ларионов, Н. Софьичев, слесарь Р. Санатуров и многие другие.

В настоящее время основными функциями УМУС «АТП по уборке города» является содержание и механизированная уборка дорог высшей, 1-4 категорий, а также улиц Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов Ульяновска в зимний и летний периоды. Кроме этого, названное предприятие занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов с указанной территории. Ее общая площадь составляет почти 3 миллиона квадратных метров, а протяженность трасс и улиц – 272 километра.

Территория – огромная, а техника, в основном, старенькая. Запчастей для устаревшей техники днем с огнем не сыщешь, к тому же они стоят немалых денег. В ремонтных мастерских – тоже «отжившие» свой век станки и оборудование. Но здесь, без преувеличения, можно сказать, работают народные умельцы – мастера золотые руки. Дунул, плюнул – глядишь, и чихнул-заработал видавший виды двигатель! Недаром, говорят, голь на выдумки хитра.

– Безусловно, у нашего предприятия есть трудности и нерешенные проблемы, – подтверждает сказанное Сергей Елчев. – В первую очередь – это проблемы с недостаточным финансированием и изношенностью автопарка. Практически вся снегоуборочная техника давно выработала свой ресурс и подлежит списанию. Поэтому в снегопады приходится напрягаться до предела. На старой технике далеко не уедешь, да и раздвинуть все завалы ой как тяжело! Учитывая огромную территорию Ульяновска, с присоединенной пригородной зоной, необходимо срочно обновлять автопарк.

Необходимо отметить, что мэр Ульяновска Сергей Ермаков неоднократно поднимал проблему цивилизованной уборки города, ставил конкретные задачи по наведению чистоты и порядка перед Комитетом ЖКХ, управляющими компаниями и специализированными хозяйствами, в том числе – и о приобретении современной снегоуборочной техники. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, но далеко не все. Года два назад мы писали о проблеме, связанной с утилизацией и обезвреживанием загрязненного снега, убираемого с автомобильных трасс и всей территории города. Снег, который лежит вдоль дорог и прилегающих территорий, загрязнен нефтепродуктами, агрессивными солями, тяжелыми металлами, песчаными взвесями и так далее. А это заметно ухудшает экологию города. Обычно такой снег традиционно вывозится на приспособленные для этих целей районные свалки, но такой метод трудозатратен и малоэффективен. Названную проблему необходимо решать цивилизовано, как в Москве или Казани, чтобы свести до минимума влияние загрязненного снега на окружающую среду. С этой целью намечалось приобрести одну-две современных снегоплавильных установки. Однако, как говорится, воз, то бишь, снег, и ныне там…

Безусловно, в пургу и снегопады спецавтохозяйству приходится напрягаться до предела. Несмотря на все это, его коллектив, работая круглосуточно, все-таки умудряется содержать главные магистрали и территорию города в более-менее нормальном состоянии. Только в прошлом году УМУС «АТП по уборке города» вывез своим транспортом с магистралей, улиц и обслуживаемой территории более 5 тысяч 988 тонн снега, 13 тысяч 245 тонн грунтовых наносов и смета. А сколько снега и всевозможного мусора вывезено с территории города за 80 лет существования предприятия!

– Несмотря на все трудности, – сказал в заключение Сергей Елчев, – наш коллектив успешно выполняет возложенные на него задачи по уборке магистралей и улиц города, вывозу с его территории снега, мусора и ТБО. От имени администрации хочу сердечно поздравить всех ветеранов и работников АТП с 80-летием предприятия, пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов в труде.

Александр Лайков