Виктория Чернышева

Правительство Ульяновской области отменило постановление, по которому право на получение социальной выплаты на приобретение жилья получали только ветераны и члены их семей, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. На федеральном уровне этот вопрос сняли еще в декабре прошлого года, когда были внесены соответствующие поправки в “Закон о ветеранах”. Однако власти региона признали подписанный ими документ незаконным только после протеста областной прокуратуры.

– Решение убрать временные рамки в процессе улучшения жилищных условий ветеранов вполне обосновано: участников Великой Отечественной войны осталось не так много. И делить их на тех, кто успел встать на учет, и тех, кто не успел, просто несправедливо. Однако у нас складывается ощущение, что наши чиновники восприняли это решение федеральных властей как нечто экстраординарное. А потому они не торопятся принимать соответствующие решения, тем самым, нарушая закон, – пояснил корреспонденту “РГ” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Правоохранители вскрыли целый ряд нарушений в соблюдении жилищных прав ветеранов и семей погибших или умерших инвалидов и участников ВОВ. К примеру, прокурор Карсунского района направил в суд шесть заявлений о признании незаконными решений жилищной комиссии, которая отказала в постановке ветеранов на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. По логике, в такую комиссию, помимо представителей органов власти, должны входить сотрудники учреждений, которые вправе дать компетентное заключение (например, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, социальных служб и так далее). Однако на деле заключения о соответствии жилищных условий нормам, зачастую, даже не выезжая на место, давал глава района, его заместитель и директор местного дома культуры.

По непонятным причинам муниципальные чиновники искажали информацию о количестве ветеранов, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

– И это в то время, когда из федерального бюджета уже выделены деньги на предоставление социальной выплаты, – подчеркнул Зима.

Еще один нюанс – региональный департамент социальной защиты населения попросту самоустранился от контроля за соблюдением требований закона об обеспечении ветеранов жильем, формированием достоверных данных о получателях социальной выплаты и оказания правовой помощи в этих вопросах “на местах” – в муниципалитетах. По требованию прокуратуры, справедливость была восстановлена.

Справка “РГ”

С начала нынешнего года прокуратура Ульяновской области выявила более 165 нарушений закона, предусматривающего обеспечение ветеранов жильем. Было внесено 35 представлений, опротестовано 5 незаконных правовых актов, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.