В Правительстве Ульяновской области началась подготовка к этой ответственной процедуре.

В комплекс подготовительных мероприятий входит разработка Министерством экономики области законопроекта, наделяющего для проведения и подготовки Всероссийской переписи населения 2010 года органы местного самоуправления Ульяновской области полномочиями Российской Федерации. В рамках этого законопроекта в соответствии с Федеральным законом органы местной исполнительной власти должны обеспечить охраняемые помещения для хранения переписных листов и иных документов, удобные для обучения привлекаемых к работе лиц помещения, предоставить необходимые для сбора сведений о населении средства связи и транспорт.

Как пояснил Министр экономики Ульяновской области Олег Асмус, закон также регламентирует контроль за использованием органами местного самоуправления финансовых и материальных ресурсов, выделенных для проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Осуществлять этот контроль будут Министерство экономики Ульяновской области и Федеральная служба статистики.

Благодаря разработанному законопроекту ожидается приток средств в муниципальные образования из федерального бюджета, который даст возможность безработным и студентам получить дополнительный заработок.