Органы Прокуратуры Ульяновской области продолжают проверки предприятий различных форм собственности, направленные на борьбу с фактами нарушения прав граждан при оплате их труда.

Так, прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Агро-Сервис» в ноябре-декабре 2009 года неоднократно нарушался срок выплаты зарплаты.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата труда должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

В этой связи, учитывая, что и ранее вознаграждение за труд руководством указанного хозяйствующего субъекта выплачивалось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «Агро-Сервис» Зубрий Надежды, 1960 г.р., дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок от одного до 3-х лет.

В целом же за первые два месяца 2010 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 65 дел об админист­ративных правонарушениях, в суды направлено свыше 1300 заявлений на сумму 11 миллионов рублей, внесено 55 представлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в январе-феврале текущего года выплачено свыше 5 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.