26 февраля в поселке Майна прошла районная детская спартакиада по теннису и шахматам. Соревнования в этот раз собрали максимальное за последние годы количество команд – их было18. В обоих видах спорта школы поделили на средние и основные общеобразовательные.

Шахматы

За шахматными досками встретились 10 средних и 4 общеобразовательные школы. С большим отрывом и без особых проблем первыми стали школьники Майнского лицея Виталий Булыгин ИванДмитриев и Виктория Маркова. Ребата уверенно провели турнир и выдали стопроцентный результат. Вторыми стали школьники из Уржумска. На третьем месте оказались ребята из Загоскино.

В турнире общеобразовательных школ происходило немало курьезов. Соперники «убивали» друг у друга королей, ходили фигурами, как в шашках, совершенно не знали правил. Поэтому за игрой этой группы следили сразу трое судей. Победителями стали Белоозерцы, на втором месте Поповская школа, на третьем – школьники из Новоанненкова.

Теннис

Теннис развернулся одновременно на шести столах главного зала спорткомплекса. Выровская школа привезла аж три команды. В итоге они и стали первыми. Но победа им далась не просто. Основная борьба развернулась как раз за 1-е и 2-е место между командой Выры-1 и Гимовской средней школой. В финале теннисной борьбы выровские школьники Сергей Бакулин, Алексей Сундеров и Анна Бакулина с перевесом всего в одно очко вырвали победу у ребят из Гимова. В личном зачете абсолютным чемпионом стал ученик Майнского лицея Денис Петровнин. Среди девочек – Ольга Дмитриева, ученица Уржумской школы.

Гость

Мероприятие посетил заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион России и Европы по греко-римской борьбе Михаил Елизаров. После турнира Михаил Евгеньевич смог обсудить с гостями проблемы развития спорта на селе.