Нынешняя избирательная кампания за неделю до дня голосования уже ознаменовалась возбуждением двух уголовных дел, появлением подложных газет и массовой порчей законных агитационных материалов. Несмотря на это, в областном и городском избиркомах обстановку перед выборами считают спокойной.

Вчера о ходе подготовки к муниципальным выборам журналистам рассказали председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев и замначальника УВД по городу Ульяновску Геннадий Неробеев.

Как отметил Юрий Андриенко, нынешняя избирательная кампания характеризуется, прежде всего, массовыми вбросами провокационных печатных материалов. Новым стало, что помимо традиционных листовок стали распространяться «клоны» существующих газет – подложных газет с компрометирующими материалами на некоторых кандидатов. Фальшивки трудно отличить от подлинников. По словам Геннадия Неробеева, в настоящее время по каждому такому факту проводятся проверки, выстраиваются цепочки от распространителей незаконных печатных материалов до их заказчиков. Рассуждая на тему возможных заказчиков таких псевдогазет, председатель Облизбиркома назвал некие «третьи или четвертые силы», а не самих участников предвыборной кампании. «Подложные газеты, – поделился Андриенко, – думаю, распространяются либо в целях придать остроты предвыборной борьбе – нынешняя кампания все-таки не острая, не впечатляющая по накалу, – либо с целью вымогательства». В ходе пресс-конференции стало известно об одном таком факте, когда неизвестный за то, чтобы не распространять такую газету, требовал от одного из кандидатов денег. В целом из многочисленных фактов нарушения законодательства в ходе избирательной кампании правоохранительные органы возбудили уголовные дела пока лишь по двум эпизодам, в числе которых грабеж и угрозы в адрес одного из кандидатов. По остальным фактам проводятся мероприятия.

Как рассказал Вадим Андреев, на вчерашний день досрочно проголосовал 271 ульяновец. Горизбиркому даже удалось провести своеобразную репетицию выборов, когда разом проголосовали 170 курсантов военного технического училища, отправляющиеся на учебу в другой город. За ходом голосования следили представители Облизбиркома и представители партий. Они, отметил Андреев, остались довольны увиденным.

В Горизбиркоме рассчитывают на то, что 14 марта явка избирателей составит не менее 50 процентов, но оговариваются, что многое будет зависеть от погоды. Синоптики обещают в эти дни обильные снегопады. Смогут ли ульяновцы добраться до избирательных участков, будет зависеть от коммунальщиков.

Вадим ПИЛЮКОВ