Как вы думаете, почему в дальнем Засвияжье до сих пор не начато строительство новой поликлиники, хотя все признают, что она нужна, и власть даже место под нее определила? Или почему очередь в детсады, которую сто раз обещали ликвидировать, по-прежнему растет? Причин можно назвать много. Но есть одна, на первый взгляд, неожиданная: социальные проблемы медленно решаются, потому что во власти не хватает женщин. Исправить эту ситуацию намерена Алсу АЙЗАТУЛЛИНА, кандидат в депутаты Гордумы Ульяновска по Засвияжскому избирательному округу №19. Единственная женщина, представляющая Засвияжье на этих выборах.

Власть и политика традиционно считаются мужским делом. Среди мужчин, действительно, найдется немало хороших руководителей. Только мужчины во власти больше озабочены состоянием экономики, бюджета, решением стратегических задач. За «социалку» тоже переживают, но умом: не смогли построить садик в этом году – плохо, ну ничего, потерпим. У женщин эти проблемы выстраданы сердцем. Ведь на матерей в первую очередь ложатся заботы о детях, которым не хватило места в детском саду. Именно матерям чаще приходится мотаться по больничным очередям, когда ребенок заболел. Так что женщина-депутат постарается добить социальную проблему.

Примета времени: сегодня на планете власть все чаще доверяют женщинам, и это неспроста. Они оправдывают доверие конструктивной политикой, заботой о нации. Федеральный канцлер Ангела Меркель который год успешно руководит Германией, президент Тарья Халонен – Финляндией. Благополучные страны с высоким уровнем жизни. В прошлом году впервые в истории независимой Хорватии на посту премьер-министра тоже оказалась женщина – Ядранка Косор. На днях она побывала с визитом в России: один из результатов переговоров – расширение безвизового посещения Хорватии россиянами с трех месяцев до семи.

Сейчас весь мир сопереживает Чили, где сильнейшее землетрясение унесло жизни почти тысячи человек и более двух миллионов оставило без крова. Подземные толчки в Чили продолжаются, а борьба с последствиями стихии легла в первую очередь на женские плечи – на президента страны Мишель Бачелет. Ее первые действия: договорилась с владельцами торговых сетей о раздаче жителям предметов первой необходимости и одновременно распорядилась ввести в пострадавшие районы 14 тысяч военнослужащих для пресечения грабежей.

Социалистка Бачелет возглавляет Чили с 2006 года. Победила тогда на выборах местного миллиардера, посулившего в случае своего успеха раздать миллионы долларов беднякам. Однако не польстились чилийцы на эти обещания и впервые доверили пост президента женщине, надеясь, что она выдержит курс на национальное примирение. Четыре года Бачелет это вполне удавалось. Считается, что именно ее взвешенные решения удержали Чили от гражданской войны, когда умер бывший диктатор генерал Пиночет.- Чилийцы относятся к Пиночету диаметрально противоположно: половина восхваляет за спасение страны, половина называет кровавым палачом. Бачелет сумела в дни похорон пройти буквально по лезвию ножа: Пиночету отдали почести как военному, но не как главе государства. Во внутренней политике нынешний президент Чили много внимания уделяет ликвидации неравенства в доступе жителей к здравоохранению, образованию. Противники даже критикуют ее за это. Бачелет, в свою очередь, умеет находить общий язык со всеми, но остается твердой в выбранном курсе. Такие качества вообще больше свойственны женщинам.

Понятно, что не каждая женщина способна достойно работать во властных структурах. Требуются неординарные личности, и не только среди президентов, а на всех уровнях – до городов и районов. Требуются те, кто понимает своих земляков, кто неравнодушен и умеет добиваться поставленной цели.

Алсу Айзатуплина с золотой медалью закончила школу в Ульяновске, потом – институт народного хозяйства им. Плеханова в Москве. 23 года проработала руководителем в системе школьно-студенческого питания, с 2004 года возглавляет Засвияжский комбинат школьного питания. Под ее руководством предприятие стало одним из лучших в Ульяновской области в своей сфере, значительно увеличило охват питанием учеников. С 2008 года Айзатуплина возглавила женсовет Засвияжья, он активизировал деятельность, но…

– Именно работа в женсовете показала мне, что надо вьщвигаться в Горду-му, – говорит Алсу Феритовна. – Люди приходят к нам с массой острых вопросов, с надеждой на помощь, однако мы не всегда способны им помочь. Полномочий не хватает. А когда не находишь поддержки в чиновничьих кабинетах, просто руки опускаются. Зачастую чиновники просто не спешат выполнять закон. Надо заставить законы полноценно работать – это главная задача власти. Например, в прошлом году приняли закон о порядке реструктуризации недоимки по региональным налогам. Власть на местах должна активнее использовать его: ведь недоимка по таким налогам превышает 200 млн рублей, ее надо постепенно возвращать в бюджет. А то думаем, где средства взять на решение социальных проблем. На эти деньги можно дотации на питание школьникам увеличить. Или бесплатный проезд матерей с детьми, учащихся на электротранспорте организовать. Именно решение социальных вопросов я наметила для себя главным направлением работы, если пройду в Городскую Думу. Обязательно буду, например, добиваться включения как можно большего числа засвияжских домов в программу капитального ремонта. Пока есть возможность улучшить состояние нашего жилья с помощью федеральных средств через Фонд содействия реформированию ЖКХ, надо этим активно пользоваться. Ведь на каждой встрече с избирателями люди жалуются мне на ужасное состояние многоквартирных домов – где крыша течет, где трубы

сгнили, где подвал затоплен.

Айзатуплина прекрасно знает проблемы своего района – здесь выросла и живет. Тем не менее времени на встречи с избирателями не жалеет: хочет узнать об их заботах подробнее, сверить свой взгляд на положение дел с мнением людей. На этих встречах засвияжцы задают много вопросов своему кандидату в депутаты, вносят предложения, высказывают просьбы. Все это говорит о том, что Алсу верят, надеются на нее.

Кто-то пытался применить против Айзатуллиной «черные» технологии: по округу распространяли листовки, льющие грязь на кандидата. Но, как говорится, собака лает, а караван идет. Нечистоплотные методы лишь подтверждают, что противники не надеются на успех в честной борьбе, видят в Алсу сильную личность, хоть она и женщина.

Конечно, половой признак не является исключительным аргументом при выборе президентов и депутатов. В первую очередь кандидат должен быть достойным. Но вот еще один эпизод из биографии президента Чили Мишель Бачелет, о которой мы говорили вначале. Рассказывают, что однажды, когда она выступала в школе, восьмилетнему мальчику стало плохо, он потерял сознание. И Бачелет, врач по образованию, прервала речь, тут же сошла с трибуны, отстранив телохранителей, и стала приводить ребенка в чувство. Здесь, думается, проявилась прекрасная черта настоящей женщины: даже являясь руководителем, она без колебаний готова прийти на помощь как мать, как сестра, как дочь. Может быть, еще и потому женщинам все чаще отдают предпочтение на выборах.

Максим КАЛИНИН.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы IV созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №19 А.Ф. Айзатуллиной.