В самое ближайшее время в Чердаклинском районе появится своя Общественная палата: 17 марта мы будем утверждать положение, а завтра будем “читать” его на заседании комиссии. Предполагается, что районная общественная палата будет сформирована по аналогии с федеральным и региональным уровнем. Функционал тот же.

На мой взгляд, это достаточно важный шаг в части развития гражданского общества, усиления контроля населения за деятельностью органов местного самоуправления. в том числе и за нами депутатами. Именно поэтому, очень хочется, чтобы Палата была сформирована достойная, чтобы при проведении общественной экспертизы муниципальных правовых актов её члены не послушно поднимали руки “за”, а была нормальная дискуссия.

Очевидно, что для этого нужно, чтобы собрался нормальный дееспособный коллектив. Вопрос: как это сделать? Думаю, что, во-первых, в Общественную палату района должны обязательно войти те кандидаты в депутаты, которые проиграли осенние выборы, но набрали достаточно большое количество голосов. Это первый момент. Во-вторых, каким-то образом нужно организовать в поселениях широкое обсуждение данной темы, чтобы в палату не попадали кулуарно.

Если у вас есть какие-то конкретные предложения, в том числе и по фамилиям людей, которые на ваш взгляд, достойны быть членами Общественной палаты, прошу ими поделиться. Буду рад любым предложениям, особенно уже “приземлённым”.