Автор: Наталья КИРИЛЛОВА

Что важнее для ульяновцев: культурное наследие или отдых на свежем воздухе? Наверное, однозначно ответить нельзя, ведь у каждого свои интересы и потребности.

Ситуация накалилась до предела. Дело в том, что на территории сквера за Домом-музеем Языковых собираются строить новое здание краеведческого музея — старое уже давно не вмещает всех экспонатов. Но на этом месте сейчас расположена так называемая зелёная зона.

В сквере растут голубые ели, лох серебристый и много других редких пород деревьев и кустарников. Если начнутся строительные работы, то существование зелёной зоны будет поставлено под угрозу.

В арбитражном суде Ульяновска на прошлой неделе состоялось предварительное заседание по этому делу.

Проектный план строительства нового здания музея уже составлен. На этой стадии всё и остановилось. Отказы мотивировались тем, что на территории зелёной зоны запрещается проведение работ, которые оказывают негативное воздействие на растительность, находящуюся в этих пределах.

Но загвоздка в том, что одновременно сквер яв­ля­ет­ся и частью зоны объектов культурного наследия, где разрешено строительство зданий, но не выше трёх этажей.

Застройщики утверждают, что объект будет размером с двухэтажный коттедж. Но защитники зелёной зоны уверены: здание будет больше. А ещё они предполагают, что на самом-то деле построят вовсе не музей, а очередной филиал одного из банков.

Сегодня на этом участке размещаются летние кафе. Застройщики считают, что если их убрать, а на этом месте воздвиг­нуть храм культуры — чистота и порядок будут идеальными. Ратующие за музей обещают облагородить территорию и Дворца бракосочетаний, и музыкального училища, а на месте старого сквера, если будет нужно, разобьют новый.

Но противники строительства утверждают: администрация и без того очень тщательно следит за уборкой территории кафе. И даже однажды, когда представители мэрии пришли в этом убедиться, охранник прогнал их с газона.

А насчёт новой зелёной зоны — зачем же вырубать старое, чтобы вновь сажать тоже самое?

Конечно, застройщики обещают не выходить за те пределы, в которых им позволят строить, но если начнутся работы, то на выделенную площадь надо будет и коммуникации подтянуть, и строительные материалы там разместить. А что будет, когда спецтехника подъедет?

От всего этого строительного шума и вибраций могут образоваться трещины даже на соседних каменных зданиях. А что уж говорить про хрупкие деревца…