Старшеклассник стал победителем регионального этапа национального конкурса водных проектов

Евгения ПРОКОФЬЕВА

В апреле в Москву съедутся участники всероссийского национального конкурса по проблемам экологического состояния водных объектов – рек, родников, источников чистой питьевой воды. На днях в Ульяновске завершился финал регионального, отборочного этапа. Из 40 старшеклассников выявили победителя. Им стал 16-летний Денис Горшков, учащийся 73–й школы. На суд комиссии он представил работу «Колодцы как малая архитектурная форма».

– Денис поразил своими исследования на профессиональном уровне и доказал, что может серьезно подойти к решению заявленной проблемы, – рассказывает куратор регионального этапа национального конкурса Максим Корольков. – И считаю, его работа имеет большие шансы на победу в Москве.

Надо заметить, молодой человек постарался на славу. Ведь его темой заинтересовалось министерство природопользования и лесного хозяйства по Ульяновской области. Ученик сумел не только дать полную историческую справку всех имеющихся в области колодцев, но и поднять проблему восстановления водных конструкций. Еще во время летних экспедиций Денис совместно с руководителем восстановили два заброшенных колодца в Ульяновской области. Из доклада жюри узнали как экологические и архитектурные особенности разработки колодцев, так и отражение этой темы в фольклоре, подчеркнув самобытность российской культуры.