Засвияжским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела по обвинению дознавателя отдела дознания управления федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области в мошеннических действиях и покушении на дачу взятки.

Следствием и судом установлено, что этот сотрудник органов юстиции пытался мошенническим путем похитить денежные средства, принадлежащие директору ульяновского филиала ООО «Джекпот», привлекаемому к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда о приостановлении деятельности игровых клубов «Джекпот».

Убедив бизнесмена, что решение о привлечении последнего к уголовной ответственности зависит именно от него, обвиняемый потребовал за это передачи ему 50 тыс. рублей.

Кроме того, дознаватель, встретившись с исполняющим обязанности директора филиала, потребовал передачи ему по пятьдесят тысяч рублей в месяц за каждый функционирующий на территории города зал игровых автоматов «Джекпот».

При этом он вновь убедил руководство коммерческой организации, что сможет повлиять на принятие решение о закрытии или продолжении деятельности игровых клубов, хотя в действительности такими полномочиями не обладал.

Проявляя заинтересованность в продолжении работы залов игровых автоматов, обвиняемый пытался дать за это взятку своему коллеге – судебному приставу-исполнителю, в производстве которого действительно находилось исполнительное производство о запрещении ООО «Джекпот» осуществления деятельности по организации азартных игр.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу), а также в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Приговором суда Андрею Резникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев лишения свобод, кроме того ему запрещено занимать должности в органах государственной власти.