могут приобрести ульяновцы в рамках госпрограммы утилизации

8 марта в стране стартовала госпрограмма утилизации подержанных автомобилей, в рамках которой владельцы могут обменять свои старые машины на сертификаты для покупки новых. Правительство Ульяновской области решило поддержать программу и приняло решение выделять еще по 50 тысяч рублей каждому покупателю автомобиля марки «УАЗ». Дополнительную скидку в 20 тысяч рублей на свои машины всем ульяновцам готов предоставить и сам производитель. В итоге новый автомобиль обойдется дешевле на 120 тысяч рублей – это самые выгодные условия среди всех регионов – участников проекта.

Напомним, проект рассчитан на поддержку отечественного автопрома. Владелец легковой машины, произведенной до 1999 года включительно, может отправить ее на утилизацию, получив взамен от государства субсидию в размере 50 тысяч рублей на покупку нового авто. Правительство Ульяновской области приняло решение не оставаться в стороне от реализации государственной программы и дополнительно поддержать тех жителей региона, кто примет решение взамен подержанной машины приобрести новый автомобиль «УАЗ». Каждый из них может рассчитывать еще на 50 тысяч рублей из бюджета области. Согласно достигнутой с руководством региона договоренности, Ульяновский автомобильный завод предлагает еще 20 тысяч рублей скидки в рамках данной программы для жителей Ульяновской области. Уже 8 марта столь выгодными условиями покупки нового автомобиля смогли воспользоваться первые ульяновские семьи. В праздничный день начал свою работу пункт утилизации ООО «УАЗ-Вторресурс», который расположился на территории автоцентра «Взлет».

– Еще год назад, когда на уровне правительства РФ обсуждались возможные меры поддержки отечественного автопрома, мы выходили с предложением запустить госпрограмму по утилизации старых автомобилей, чтобы она заработала уже в 2009 году, – рассказал губернатор Сергей Морозов. – Воплощение идеи произошло только сейчас, однако в этом направлении мы решили пойти значительно дальше многих других регионов. Согласитесь, неплохо сегодня приобрести новый качественный автомобиль со скидкой в 120 тысяч рублей.

Как рассказал генеральный директор ООО «УАЗ-Вторресурс» Борис Купер-ман, процедура сдачи старого автомобиля в утиль и покупка новой машины занимают считанные часы. Схема такая: человек должен npиехать к официальному дилеру (автоцентр «Взлет», город Ульяновск, Московское шоссе, 8) на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (или привезти его на эвакуаторе), в режиме «одного окна» снять авто с учета и получить свидетельство об утилизации, после – выбрать новый автомобиль со скидкой и тут же его оформить. Дополнительную скидку в 70 тысяч рублей могут получить только покупатели новых автомобилей «УАЗ», постоянно зарегистрированные в Ульяновской области и городе Ульяновске и сдающие на утилизацию свой старый автомобиль. Планируется, что в рамках данной программы будет продано 500 автомобилей.

Глава семейства Чувиновых Владимир – всю жизнь за рулем автомобилей марки «УАЗ». Последнему – «УАЗ-33036», приобретенному в 1998 году, – уже 12 лет. Узнав о программе господдержки, семья из Старой Майны решила обновить машину. «Взять решили ту же модель, – делится Владимир. – Я часто езжу на рыбалку и охоту, а в условиях бездорожья наши машины просто незаменимы». По предварительным подсчетам Чувиновых, новое авто стоимостью 320 тысяч рублей обойдется им 200 тысяч.

«UAZ-Patriot» – мечта всех последних лет семьи Тахташкиных. С началом реализации госпрограммы в регионе она стала реальностью. Супруги и дети – все работают на Ульяновском автомобильном заводе, поэтому о возможности приобрести мечту со скидкой в 120 тысяч рублей узнали в числе первых. Больше всего полученному из рук Сергея Морозова сертификату радовалась супруга, для которой 8 Марта стал двойным праздником.

– Предоставление дополнительных скидок на покупку автомобилей стало еще одной мерой поддержки Ульяновского автомобильного завода, на эти цели из областного бюджета мы выделяем порядка 30 миллионов рублей, – отметил губернатор. – Мы рассчитываем на то, что все эти усилия дадут возможность ОАО «УАЗ» в нынешнем году на 20-30 процентов превысить прошлогодний объем производства и выпустить около 40 тысяч автомобилей. Это, с одной стороны, привлечет в региональный бюджет дополнительные налоговые поступления, которые будут направлены на социальные нужды, с другой – обеспечит автозаводчан работой, а значит, придаст им уверенности в завтрашнем дне.

Алексей КОВАЛЕВ

Материал печатается в газете на коммерческой основе